Posted 29 октября 2013,, 10:48

Published 29 октября 2013,, 10:48

Modified 11 ноября 2022,, 21:47

Updated 11 ноября 2022,, 21:47

«Удмуртэнерго» готово к зимнему максимуму нагрузок

29 октября 2013, 10:48
В минувшую пятницу, 25 октября, в Нижнем Новгороде ОАО «МРСК Центра и Поволжья» получило паспорт готовности к прохождению осенне-зимнего периода.

В минувшую пятницу, 25 октября, в Нижнем Новгороде ОАО «МРСК Центра и Поволжья» получило паспорт готовности к прохождению осенне-зимнего периода. По словам гендиректора компании Евгения Ушакова, за время подготовки к началу отопительного сезона всеми филиалами были в полном объеме завершены ремонтные кампании, увеличены объемы расчистки просек линий электропередач, приняты меры для сокращения времени ликвидации обрывов сетей.

Филиал «Удмуртэнерго» получил паспорт готовности к работе в осенне-зимний период еще 25 сентября. Как заявил врио директора «Удмуртэнерго» Андрей Малышев, производственные мощности, оборудование и коллектив филиала готовы к зиме полностью.

Так, в случае непредвиденных природных катаклизмов к устранению аварии готовы приступить девять мобильных бригад для выполнения аварийно-восстановительных работ, которые состоят из 67 человек и 16 единиц техники. После сообщения об аварии они в течение двух часов смогут прибыть на место происшествия и начать восстановление подачи электроэнергии.

При этом у специалистов всегда есть запасной вариант. По словам Андрея Малышева, обрыв может произойти зимней ночью, где-нибудь в лесу или поле. В этом случае, чтобы не ждать приезда мобильной бригады, социально-значимые объекты могут оперативно подключить к резервным источникам электроснабжения. Всего в распоряжении удмуртских энергетиков 76 передвижных автономных источников питания общей мощностью 2 136 кВт.

Одной из основных задач для «Удмуртэнерго» в текущем году стала расчистка лесных просек, расположенных в охранных зонах линий электропередач. Если еще несколько лет назад энергетики вырубали по 200-300 га лесных насаждений в год, то в текущем году эта цифра составила 1263 га. В связи с проводимой работой, уровень аварийности, связанной с падением на ЛЭП деревьев, сократился почти на 10%.

Кроме того, специалистами филиала за подготовительный период было отремонтировано 28 подстанций 35-110 кВт, 513 трансформаторных подстанций 10/0,4 кВт, 2 1569 км воздушных линий 0,4-10 кВ и 414 км линий 35-110 кВ.

Среди главных инвестпроектов этого года руководство «Удмуртэнерго» выделило строительство подстанции 110 кВ «Пазелы», которая будет давать энергию в северный пригород Ижевска, а также реконструкцию подстанции и воздушной линии 110 кВ «Ижевск-Машзавод», которые будут питать реконструируемую Ижевскую ТЭЦ-1.

Андрей Малышев отметил, что компания и дальше готова продолжать развитие сетей в Удмуртии, однако здесь многое зависит от развития региона. Так, филиал, в частности, готов начать работу по обеспечению энергией нового крупного ижевского микрорайона «Александровский», строительство которого должно начаться в ближайшие годы.

"