Posted 30 января 2009,, 09:10

Published 30 января 2009,, 09:10

Modified 17 октября 2022,, 13:56

Updated 17 октября 2022,, 13:56

В Ижевске пройдет выставка-презентация, посвященная энергосбережению

30 января 2009, 09:10
2-3 февраля в выставочном центре Ижевского государственного технического университета состоится выставка-презентация теплотехнического факультета вуза "Энергоэффективность и ресурсосбережение: подготовка кадров, научные разработки, технические проекты".

2-3 февраля в выставочном центре Ижевского государственного технического университета состоится выставка-презентация теплотехнического факультета вуза "Энергоэффективность и ресурсосбережение: подготовка кадров, научные разработки, технические проекты", которая завершится заседанием Агентства по энергосбережению Удмуртской Республики.

Как сообщает пресс-служба вуза, на выставке каждая кафедра теплотехнического факультета ИжГТУ покажет свои научно-исследовательские работы, инновационные проекты и образовательные программы в области энергосбережения.

В частности, мобильная установка для производства энергопеллет, проект которой представит кафедра теплогенерирующих установок и газоснабжения, позволяет, не потребляя энергии от линий электропередач и не сжигая топливо, перерабатывать отходы лесопромышленного комплекса, производя пеллеты – продукцию, используемую в качестве топлива в различных топочных устройствах, очень удобную и востребованную в Европе.

Проекты по исследованию коллекторов (теплосборников) тепловых насосов, систем теплоснабжения в условиях качественного регулирования тепловой нагрузки, режимов работы теплообменников, разработки энергосберегающих ограждающих конструкций зданий и сооружений представит кафедра теплоснабжения, отопления, вентиляции и кондиционирования. Кафедра инженерной экологии представит новые теплоизоляционные материалы, полученные из отходов промышленных предприятий, а кафедра водоснабжения и водоотведения - результаты исследования путей увеличения выхода горючего газа метана из городских сточных вод.

Выставка " Энергоэффективность и ресурсосбережение: подготовка кадров, научные разработки, технические проекты " будет работать два дня. Она завершится заседанием Агентства по энергосбережению при правительстве УР, где среди прочих вопросов будут рассмотрена возможность применения энергосберегающих разработок теплотехнического факультета ИжГТУ.

Открытие выставки состоится 2 февраля в 10.00 в выставочном центре Ижевского гостехуниверситета (ул. Студенческая, 42, третий корпус ИжГТУ).

Заседание Агентства по энергосбережению УР - 3 февраля в 14.00.

"