Posted 30 января 2010,, 16:00

Published 30 января 2010,, 16:00

Modified 17 октября 2022,, 13:44

Updated 17 октября 2022,, 13:44

Никита Белых предложил Удмуртии развивать сотрудничество в сельском хозяйстве и лесопереработке

30 января 2010, 16:00
Нам не хватает перерабатывающих мощностей, но зато у нас есть готовые рынки – та же Архангельская область, с которой мы граничим на севере», - поделился губернатор. В качестве примера взаимовыгодного сотрудничества между регионами он привел Татарстан, с производителями которого Киров договорился о поставках определенных объемов рапса.

29 января в Удмуртию с рабочим визитом прибыл губернатор Кировской области Никита Белых. По окончанию встречи г-н Белых заявил журналистам, что, хотя между регионами уже существует давнее сотрудничество, он готов его и дальше развивать как в экономической, так и в социально-культурной сферах: «Если говорить об экономике, то есть возможность для реализации совместных проектов в сфере сельского хозяйства, лесного хозяйства», - отметил Никита Белых. В ходе совещания с Александром Волковым он подчеркнул что область открыта для бизнесменов Удмуртии, например, в переработке молока. «Нам не хватает перерабатывающих мощностей, но зато у нас есть готовые рынки – та же Архангельская область, с которой мы граничим на севере», - поделился губернатор. В качестве примера взаимовыгодного сотрудничества между регионами он привел Татарстан, с производителями которого Киров договорился о поставках определенных объемов рапса.

Кроме того, Никита Белых высказал намерение опробовать в области удмуртский метод стимулирования сельхозпроизводителя. «В каждом регионе есть свои программы по развитию сельского хозяйства, так и у нас существует механизм дотаций тем, кто добился определенных показателей. То, что есть в Удмуртии – это более понятный, более визуализированный механизм работы как для глав районов, так и для жителей. То есть за показатели район получает помощь не только на уровне межбюджетных трансфертов, а какие-то социальные объекты. Этот подход, я считаю, надо вводить. Мы такое решение для себя приняли. Вопрос в том, сможем ли мы начать вводить его в 2010 или только в 2011 году».

«Так же мы готовы представить проекты, которые касаются других сфер – то же взаимодействие по результатам космической деятельности», - заявил губернатор. В частности, представители Кировской области предложили Удмуртии принять участие в строительстве системы пограничных референтных станций, которые помогут в межевании земли. Александр Волков пообещал подумать над этим предложением.

Что касается сотрудничества в культурной сфере, то самый значительный итог визита – это обещание глав республики устроить гастроли кукольных театров – как для развития трупп, так и для привлечения зрителя. Также в Кирове, как в Ижевске, захотели построить свой зоопарк,– однако этот вопрос, по мнению г-на Белых, требует определенных расчетов.

"