Posted 30 марта 2009,, 08:13

Published 30 марта 2009,, 08:13

Modified 17 октября 2022,, 14:06

Updated 17 октября 2022,, 14:06

Центр управления сетями «Удмуртэнерго» готов к работе

30 марта 2009, 08:13
С 23 по 26 марта 2009 года в филиале «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» проводилась оценка готовности Центра управления сетями (ЦУС) к выполнению операционных функций. Переход на новый режим работы ЦУС планируется с 15 июня 2009 года.

С 23 по 26 марта 2009 года в филиале «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» проводилась оценка готовности Центра управления сетями (ЦУС) к выполнению операционных функций. Переход на новый режим работы ЦУС планируется с 15 июня 2009 года.

ЦУС филиала «Удмуртэнерго» начал работу уже два года назад. Он принял на себя целый ряд неоперационных функций, таких как мониторинг ситуации в электросетевом комплексе республики, сбор различных данных из оперативно-информационных комплексов, находящихся на диспетчерских пунктах районов электрических сетей филиала, расчет режимов в электрических сетях, работа с заявками на ремонт линий и оборудования.

Получив разрешение осуществлять операционные функции, диспетчерская служба филиала непосредственно из Центра сможет управлять всеми процессами в распределительных сетях 0,4-110 кВ, отслеживать аварийные ситуации, технологические нарушения, а также предупреждать их возникновение.

Для подтверждения готовности к функционированию в новом режиме Центру управления сетями пришлось пройти серьезную проверку. В состав специальной комиссии вошли представители ОАО «СО ЕЭС», филиала ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Урала, филиала ОАО «СО ЕЭС» Удмуртское РДУ, технические руководители филиала «Удмуртэнерго». От ОАО «МРСК Центра и Приволжья» в комиссии принял участие начальник Департамента оперативно - технологического управления Андрей Иванов. Возглавлял комиссию заместитель директора по техническим вопросам – главный инженер филиала «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Владимир Колесников.

Как рассказал начальник Центра управления сетями Илдар Музафаров, комиссия проконтролировала наличие всей необходимой документации на соответствие нормативно-техническим требованиям, проверила работоспособность программного технического комплекса, смонтированного в ЦУС. Особое внимание было уделено подготовке специалистов. Оперативный персонал Центра прошел серьезную противоаварийную тренировку. Специалисты ЦУС подтвердили глубокое знание оперативных схем и инструкций, отработали действия в аварийной ситуации совместно с диспетчерскими службами производственных отделений филиала.

«По результатам проведенной проверки комиссия приняла решение о том, что Центр управления сетями филиала «Удмуртэнерго» готов к выполнению операционных функций. Работа Центра позволит поддерживать нормальный режим работы электросетевого комплекса республики, в кратчайшие сроки ликвидировать возникающие технологические нарушения, обеспечивать оперативное планирование выполнения ремонтных работ» - сообщил Андрей Иванов, начальник Департамента оперативно - технологического управления ОАО «МРСК Центра и Приволжья».

Заместитель директора по техническим вопросам – главный инженер филиала «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Владимир Колесников заявил: «Принятие Центром управления сетями всего цикла диспетчерских функций означает завершение большой и ответственной работы. Но мы не собираемся останавливаться на достигнутом и продолжим совершенствование системы диспетчерского управления филиала «Удмуртэнерго». Также мы планируем уделять достаточное внимание самым последним технологическим разработкам в сфере диспетчерского управления для оптимизации электросетевого комплекса и улучшения качества и надежности электроснабжения потребителей Удмуртской Республики».

"