Posted 30 марта 2015,, 12:12

Published 30 марта 2015,, 12:12

Modified 11 ноября 2022,, 21:38

Updated 11 ноября 2022,, 21:38

Стоимость проекта по производству биотоплива в Удмуртии составит 1,5 млрд руб.

30 марта 2015, 12:12
Инвестпроект по производству топливных древесных пеллетов может стать государственно-частным партнёрством. Предприятию, которое уже работает в Увинском районе, требуется инфраструктура.

Инвестпроект по производству топливных древесных пеллетов от «Аквалити-Групп» в Удмуртии может стать государственно-частным партнёрством. Предприятию, которое уже работает в Увинском районе, требуется инфраструктура. Об этом рассказал министр экономики Удмуртии Михаил Зайцев.

«Требуется поддержка именно в создании инфраструктуры, - пояснил министр, - Они уже будут (плавать – прим. ред.) соответствующие заявки на государственно-частное партнерство – там нужна им дорога».

Также он отметил, что предприятие намерено участвовать в программах по энергосбережению.

«У них уже небольшое производство идет. Но действительно объемы не те. Там планируется закупать новое импортное оборудование, чешское. И уже большой объем производить. А у нас к счастью залежей опила и древесины некондиционной достаточно много», - также сообщил Михаил Зайцев.

Общая стоимость проекта оценивается в 1,5 млрд руб.

Напомним, проект предполагает производство мощностью 240 тысяч тонн. На данный момент предприятие заключило ряд договоров, в том числе и с европейскими партнёрами, на ежемесячную поставку 16 тысяч тонн.

В рамках поддержки проекта на биотопливо будут переведены 7 угольных котельных. «Это дешевле, чем вести в некоторые населенные пункты газ», - пояснил министр.

"