Posted 30 марта 2022,, 04:52

Published 30 марта 2022,, 04:52

Modified 18 октября 2022,, 06:02

Updated 18 октября 2022,, 06:02

Цены на хлеб «заморозят» в Удмуртии

Цены на хлеб «заморозят» в Удмуртии

30 марта 2022, 04:52
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Удмуртии введут мораторий на повышение цен на социальные сорта хлеба – «черный» и «белый». Республика ожидает средства из федерального бюджета на выплату субсидий хлебозаводам. Об этом Udm-info рассказала вице-премьер правительства республики Ольга Абрамова.

С начала марта в России и Удмуртии отмечается рост розничных цен на хлебобулочные изделия. Например, в Ижевске буханка «Украинского нового» хлеба подорожала с 39 рублей до 50 рублей. Хлебозаводы объясняют ситуацию ростом цен на сырье – зерно и муку.

Чтобы сдержать рост цен на хлеб, правительство России выделило хлебопекарной промышленности 2,5 млрд рублей из федерального бюджета. Благодаря этим средствам производители смогут зафиксировать цены на уровне начала марта 2022 года и держать планку до конца года. Часть средств должны добавить и регионы.

Удмуртии выделили 32 млн рублей. По словам Ольги Абрамовой, их поступление ожидают в первых числах апреля.

«Мы должны получить 32 млн рублей. Деньги не пришли, в настоящее время мы находимся на стадии подписания соглашения с федерацией. Ожидаем, что лимиты будут доведены до нас в первых числах апреля», - рассказала вице-премьер Udm-info.

По ее словам, ставка субсидий составит 2 500 рублей на 1 тонну социальных сортов хлеба - «белого» и «чёрного».

«Субсидию могут получить не только хлебозаводы, но и райпо, и небольшие пекарни. Точный перечень предприятий, которые «заморозят» цены, мы предоставим после распределения этих средств между заявителями», - добавила Ольга Абрамова.

Отметим, лидером по объему выделенных субсидий стали Московская область (94 млн рублей), Нижегородская область (89), Краснодарский край (88), Свердловская область (79), Кировская область (75), Пермский край (66), Башкортостан (63 млн рублей).

В начале апреля Udm-info расскажет, какие производители хлеба в Удмуртии получат субсидии и введут мораторий на рост цен.

"