Posted 30 апреля 2009,, 15:05

Published 30 апреля 2009,, 15:05

Modified 17 октября 2022,, 14:03

Updated 17 октября 2022,, 14:03

Минстрой Удмуртии усилит контроль над муниципальными образованиями

30 апреля 2009, 15:05
Муниципальные образования нарушают требования Градостроительного кодекса. Об этом заявила сегодня главный архитектор Удмуртии Елена Чугуевская.

Муниципальные образования нарушают требования Градостроительного кодекса. Об этом заявила сегодня, 30 апреля, главный архитектор Удмуртии Елена Чугуевская.

По ее словам, основная масса нарушений зафиксирована при уплотнительной застройке. Администрации муниципальных образований выдают разрешения на строительство при отсутствии у застройщика градостроительного плана земельного участка и документации по планировке территории. В результате от территории соседних со строящимся зданием домов «отрезаются» полосы озеленения, а двор строящегося дома размещается не с той стороны, где находятся подъезды. По словам Елены Чугуевской, Минстрой провел проверки по 105 обращениям граждан: на 30 объектах обнаружились нарушения Градостроительного и Земельного кодексов, по 7 объектам данные переданы в республиканскую Прокуратуру.

Как считает главный архитектор Удмуртии, необходимо усилить контроль над муниципальными образованиями в части градостроительной деятельности. В этом году, по ее словам, Минстрой проверит 10 муниципальных образований республики на предмет подобных нарушений. В их числе были названы города Воткинск и Глазов.

Кроме того, Минстрой республики подготовит проект «О внесении изменений в Закон УР от 16 ноября 2001 года № 49-РЗ «Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений». Цель этого документа - усовершенствовать процедуры контроля за соблюдением органами местного самоуправления законодательства о градостроительной деятельности и механизм привлечения должностных лиц органов местного самоуправления к административной ответственности за нарушения градостроительного законодательства.

"