Posted 30 июня 2015,, 14:45

Published 30 июня 2015,, 14:45

Modified 11 ноября 2022,, 21:36

Updated 11 ноября 2022,, 21:36

Будущие энергетики защищают дипломы перед потенциальными работодателями

30 июня 2015, 14:45
Последние испытания перед выпуском из вуза проходят студенты кафедры теплоэнергетики УдГУ.

Последние испытания перед выпуском из вуза проходят студенты кафедры теплоэнергетики УдГУ. Большинство членов государственной аттестационной комиссии – представители потенциального работодателя Удмуртского филиала компании «Т Плюс». Это повышает шансы студентов сразу после выпуска оказаться в рядах профессиональных энергетиков.

Защита диплома в режиме собеседования с потенциальным работодателем – о таком мечтает каждый выпускник. Между тем на кафедре теплоэнергетики в Удмуртском государственном университете такая форма проведения защиты выпускной квалификационной работы давно уже стала традицией. Кафедра теплоэнергетики и Удмуртский филиал компании «Т Плюс» (ранее Удмуртский филиал ОАО «Волжская ТГК») – эффективные партнеры с самого основания кафедры. Подготовка будущих специалистов-энергетиков ведется на основе тесного соединения теории в стенах вуза и практики в реальных условиях энерго- и теплопроизводства на ижевских теплоэлектростанциях Удмуртского филиала – ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2.

Кроме того, в преподавательском составе кафедры несколько практиков-энергетиков – сотрудников Удмуртского филиала компании «Т Плюс», в том числе руководителей предприятия. Так с первого года работы кафедры студентам преподает технический директор Ижевской ТЭЦ-2 Вячеслав Страхов. И уже на последних курсах, студенты, зарекомендовавшие себя в процессе производственной и преддипломной практики, могут устроиться на постоянную работу на ТЭЦ и начать свой профессиональный путь еще до получения диплома.

В этом году конкурс на вакантные рабочие места предстоит серьёзный. Впервые кафедра теплоэнергетики выпускает в большое профессиональное плавание сразу 60 студентов – последний выпуск «специалистов» и первый выпуск «бакалавров». Кроме того, этот выпуск юбилейный – кафедре в этом году исполняется 20 лет со дня основания.

23 выпускника на прошлой неделе успешно защитили свои дипломные работы. Темы многих выпускных квалификационных работ студентов нацелены на изучение актуальных вопросов и задач, которые стоят перед предприятиями, где им предстоит трудиться.

Бессменный Председатель государственной аттестационной комиссии энергетик почти с полувековым стажем Николай Скворцов заметил: «В этом году глубинной своих познаний и новизной разработок особенно удивили девушки. Из всех заслушанных на сегодняшних момент выступлений особенно хочу отметить диплом Елены Березневой, которая посвящена ультразвуковому контролю расхода воды на Воткинской ГЭС. Эта работа была выполнена под конкретные насущные нужды предприятия. Я всегда делаю упор на практику, поэтому и студентам чаще задаю вопросы прикладного характера – как его проектная разработка повлияет на экономические показатели, на организацию труда на предприятии».

Впервые в защите дипломов принимал участие и Дмитрий Федоров – директор Удмуртского филиала компании «Т Плюс», он активно выводил дипломантов в сферу профессиональных дискуссий: «Я люблю задавать провокационные вопросы, проверять умение мыслить и работать в нестандартных и постоянно меняющихся условиях. Ведь энергетика – это та отрасль, которая не стоит на месте, а постоянно развивается, и, соответственно, человек, который хочет посвятить ей свою жизнь, должен быть готов к этому. Хочу также отметить, что в современных реалиях для инженеров-энергетиков важна доскональная проработка не только технических составляющих проекта или разработки, но и финансово-экономических показателей – в том числе, рентабельности, сроках окупаемости – позволяющих сделать вывод и принять решение о целесообразности вложения денежных средств в тот или иной проект».

Волнительные предвыпускные моменты на кафедре энергетики еще не завершились. На этой неделе свои дипломные работы предстоит защитить оставшимся 37 будущим энергетикам. Затем – традиционная торжественная процедура вручения дипломов в стенах Удмуртского филиала компании «Т Плюс».

"