Posted 30 июля 2014,, 09:00

Published 30 июля 2014,, 09:00

Modified 11 ноября 2022,, 21:42

Updated 11 ноября 2022,, 21:42

В ходе очередного рейда «Удмуртэнерго» выявило факты несанкционированного потребления электроэнергии

30 июля 2014, 09:00
Житель деревни Нижний Укан Владимир Д. был уличен в несанкционированном подключении энергопринимающих устройств дома помимо счетчика.

Специалисты филиала «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» продолжают планомерную работу по пресечению несанкционированного потребления электроэнергии. Очередной рейд, проведенный специалистами Ярского РЭС в д. Нижний Укан обнаружил самовольное подключение.

Житель деревни Нижний Укан Владимир Д. был уличен в несанкционированном подключении энергопринимающих устройств дома помимо счетчика. Был составлен соответствующий акт. Попытка «сэкономить» обошлась потребителю довольно дорого. В соответствии с действующим законодательством, объем похищенной электроэнергии рассчитывался исходя из пропускной способности наброшенных проводов, начиная со дня предыдущей проверки. В итоге Владимиру Д. пришлось заплатить за 11 975 кВтч 25 тысяч 97 рублей. И это еще не самая большая цифра. В исках, предъявляемых филиалом «Удмуртэнерго» физическим лицам за бездоговорное потребление, фигурируют цифры в 100 и более тысяч рублей.

Напомним, с 6 декабря 2013 года величина штрафов по статьям 7.19 и 9.11 КоАП РФ для любителей «бесплатной» электроэнергии увеличилась фактически вдвое. Кроме того, за воровство электроэнергии в крупном размере российским законодательством предусмотрена уголовная ответственность. В соответствии со статьей 165 УК РФ хищение электроэнергии наказывается штрафом до 300 тысяч рублей, исправительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Незаконные присоединения зачастую приводят к превышению максимально допустимой нагрузки на сети. Это снижает надежность системы электроснабжения, ухудшает качество электроэнергии, провоцирует аварийные отключения. Кроме того, самовольные подключения опасны для здоровья, и даже жизни нарушителей. Не подвергайте опасности свою жизнь и жизнь ваших близких!

Для пресечения хищений электроэнергии и предотвращения негативных последствий, специалисты филиала «Удмуртэнерго» обращаются с просьбой сообщать обо всех фактах незаконных подключений. Совместные действия по борьбе с хищениями электроэнергии позволят обезопасить электросетевой комплекс и обеспечить надежное и качественное электроснабжение добросовестных потребителей. Горячая линия ОАО «МРСК Центра и Приволжья» - 8 800 100 33 00. Звонок анонимный и бесплатный.

"