Posted 30 августа 2017,, 12:23

Published 30 августа 2017,, 12:23

Modified 17 октября 2022,, 14:09

Updated 17 октября 2022,, 14:09

Эксперты: ситуация вокруг ФК Открытие снизит доверие граждан к коммерческим банкам

30 августа 2017, 12:23
При этом они ожидают, что Банку России удастся спасти финансовую организацию.

Эксперты называют решение Банка России о санации ФК Открытие посредством Фонда консолидации банковского сектора беспрецедентным и ожидают позитивного исхода. При этом они говорят, что очередные негативные новости о проблемах у финансовых организациях подтолкнут граждан еще меньше доверять коммерческим банкам.

По мнению директора БКС Премьер в Ижевске Аркадия Ращектаева, меры, предпринятые Банком России по спасению ФК Открытие, говорят, в первую очередь о заинтересованности в сохранении банка.

«Это означает, что банк продолжит работать, ЦБ заявляет о всеобъемлющей помощи банку. Все, что сейчас делается, наоборот призвано упрочить понимание, что государство и ЦБ готовы помогать и поддерживать банковскую сферу. Вторая сторона медали – то, что один из крупнейших коммерческих банков страны за три месяца привел свое состояние до того, что ввели временную администрацию. Это тоже тревожит, когда такие крупные банки оказываются неустойчивы от новостных негативных факторов, паники вкладчиков, и тут регулятору тоже нужно подумать, как усилить контроль за финансовыми организациями, чтобы подобных ситуаций не было. То, что сейчас происходит, это поддержка по всем фронтам, и я думаю, банк, в конечном счете, будет существовать».

Директор представительства «Финам» в Ижевске Сергей Казанцев отмечает, что проблемы у ФК Открытие начались давно и не связаны с обнародованием ранее информации, подготовленной для своих клиентов Альфа-Капиталом. Напомним, в середине августа УК «Альфа-Капитал» предупредил своих клиентов о проблемах у банка «Открытие», Бинбанка, Московского кредитного банка и Промсвязьбанка. Рискам, по данным представителей компании, в первую очередь могут быть подвержены выпуски субординированных облигаций. «Насколько я понимаю, это была внутренняя информация для клиентов Альфа-Капитала, т.е. это была инвестиционная идея. Я считаю, что это не была никакая атака на эти три банка. Эта инвестиционная идея, как мы видим, себя оправдала, - комментирует С. Казанцев. - Дело касалось облигаций, и мы сейчас действительно видим, что облигации холдинга «Открытие» довольно существенно упали по некоторым выпускам. Значит, идея оправдала, что банк испытывает определенные проблемы. С этой точки зрения, мне кажется, никаких претензий к Альфа-Капиталу быть не должно. Они выступали в интересах своих клиентов».

При этом эксперт отмечает, что таким крупным банкам, как ФК Открытие, государство будет помогать выйти из кризиса, так что вкладчикам переживать не стоит.

«Я бы не рекомендовал вкладчикам, инвесторам паниковать и делать глубоко идущие выводы, что наша банковская система совсем плохая. Проблемы есть, но уже итоги прошлого года и начала этого показали, что прибыли банковского сектора растут, банковская система начинает подниматься на ноги. Если рассматривать объем ипотечного кредитования, то он в сравнении с прошлым годом существенно вырос».

При этом эксперт ожидает, что клиенты так или иначе будут искать более консервативные виды вложения, в том числе будут активнее переходить в крупные государственные банки.

С возможным усилением такой тенденции согласен и Аркадий Ращектаев.

«Сейчас я вижу, что многие открывают вклады только до 1,4 млн рублей (предельная сумма страхового возмещения по вкладам в случае лишения банка лицензии – прим. «Udm-Info»). На большие суммы мало кто готов рисковать. Еще больше смотрят на государственные банки. Мы со своей стороны как инвестиционная компания достаточно консервативны и с точки зрения вложения в банковский сектор, в первую очередь, наверно говорим о государственных банках и практически не рассматриваем варианты инвестиций в другие коммерческие банки. Видим там тоже много рисков».

Эксперты отмечают, что санация ФК Открытие не должна повлиять негативно на другие компании группы. В Удмуртии помимо банка ФК Открытие работают также банк «Траст», Рокетбанк и брокерский дом Открытие Брокер.

Согласно пресс-релизу ЦБ, санация ФК Открытие впервые будет проводиться по новой схеме — через недавно созданный Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС), подконтрольный Центробанку. Таким образом, санатором выступит сам Банк России.

Сейчас в ФК Открытие назначена временная администрация. В ее состав вошли сотрудники ЦБ и управляющей компании ФКБС. Именно к этой УК в управление и будет переведен пакет акций банка, который получит ЦБ как новый собственник и санатор. При этом доля регулятора составит не менее 75%. До 25% останутся у предыдущих собственников, но только в том случае, если временная администрация не выявит у банка отрицательный капитал.

Ранее использовавшаяся схема санации — через Агентство по страхованию вкладов (АСВ) — была кредитной. Деньги вливались не в капитал банка напрямую регулятором, а предоставлялись банку-санатору в виде кредита через посредника в лице АСВ. В ЦБ, анонсируя новую схему, указывали, что она будет дешевле.

"