Posted 30 сентября 2014,, 11:14

Published 30 сентября 2014,, 11:14

Modified 11 ноября 2022,, 21:41

Updated 11 ноября 2022,, 21:41

«Ростелеком» расширяет зону покрытия оптической связи в Ижевске

30 сентября 2014, 11:14
До конца 2014 года в рамках проекта по подключению многоквартирных домов по технологии FTTB (Fiber-To-The-Building – оптика до здания) компания планирует обеспечить технический охват более 85% домохозяйств столицы Удмуртии.

«Ростелеком» активизирует строительство высокоскоростной сети доступа в Интернет в Ижевске. До конца 2014 года в рамках проекта по подключению многоквартирных домов по технологии FTTB (Fiber-To-The-Building – оптика до здания) компания планирует обеспечить технический охват более 85% домохозяйств столицы Удмуртии.

По данным пресс-службы компании, данная технология обеспечивает скорость передачи данных до 100 Мбит/с. Для строительства сетей связи «Ростелеком» использует преимущественно подземные коммуникации, что гарантирует высокую надежность эксплуатации.

«Компания «Ростелеком» – лидер российского Интернета. Мы реализуем федеральную программу модернизации сетевой инфраструктуры, которая включает в себя перевод на «оптику» существующих абонентов, а также масштабное строительство новых сетей на территориях, ранее не имевших высокоскоростного доступа в Интернет, - отмечает директор филиала в Удмуртской Республике ОАО «Ростелеком»Андрей Шперлинг. - Технологическое преимущество оптических сетей позволит «Ростелекому» привести качество предоставления услуги доступа в интернет к единому высокому стандарту как на национальном, так и на региональном уровнях. Расширение территории охвата оптоволоконной сети в Ижевске создает огромный потенциал пропускной способности на годы вперед, обеспечит высокую скорость интернета и возможность пользоваться инновационным «Интерактивным телевидением» в каждом районе столицы Удмуртии.

По данным аналитических агентств, по итогам первого полугодия 2014 года «Ростелеком» занимает лидирующие позиции на рынке услуг широкополосного доступа в интернет (10,9 млн. – более 41% российских абонентов) и IPTV (2,4 млн. домохозяйств – более 55% абонентской базы страны).

В мае 2014 года «Ростелеком» подписал 10-летний контракт с Россвязью на оказание универсальных услуг связи на всей территории Российской Федерации. В рамках этого контракта компания построит 200 тыс. км волоконно-оптических линий связи для организации точек доступа в интернет в более 13,6 тыс. населенных пунктов в России (с населением от 250 до 500 человек). Данный проект нацелен на устранение цифрового неравенства между городом и селом и обеспечение всем гражданам страны равных возможностей для жизни в цифровой среде.

"