Posted 30 сентября 2018,, 05:55

Published 30 сентября 2018,, 05:55

Modified 17 октября 2022,, 14:27

Updated 17 октября 2022,, 14:27

Во сколько обходится владение автомобилем для жителя Удмуртии

30 сентября 2018, 05:55
Может такси дешевле?
Сюжет
Цены

Покупая новую машину мы, как правило, радуемся приобретению и редко задумываемся, во сколько нам обойдется её содержание. Задумка купить автомобиль для многих кажется выгодным вложением средств. С одной стороны, нет необходимости платить за такси и общественный транспорт, удобно использовать его в нужный момент на любые расстояния. С другой стороны, в процессе выбора авто необходимо определиться с будущими расходами на транспортное средство. Это логично, ведь купить «железного коня» — только первый шаг. Впоследствии его придется обслуживать, тратиться на покупку бензина, платить за страховку и решать другие задачи. Вот почему к процессу выбора стоит подходить комплексно, с учетом всех затрат, а не только стоимости машины.

Давайте посчитаем, сколько денег будет забирать автомобиль из кошелька каждый месяц, год.

Первое, о чем стоит задуматься после покупки — оформление страховки на машину. По данным Удмуртстата средняя годовая стоимость полиса добровольного страхования легкого автомобиля от стандартных рисков (КАСКО) в Удмуртии в августе 2018г составила 52 тыс. рублей.

Одна из основных статей расходов плата за бензин. При средней стоимости в 43,92 руб. за литр марки АИ-95 и условном среднемесячном расходе 80 литров, кошелек автомобилиста за месяц опустеет на 3,5 тыс. рублей, за год - на 42 тыс. рублей.

Следующий момент, который должен быть учтен при покупке авто — климатические условия. При эксплуатации автомобиля в Удмуртской Республике придётся покупать сезонный комплект шин. Стоимость комплекта шин для легкового автомобиля в среднем обойдется в 12,5 тыс. рублей, услуги шиномонтажа в среднем составят 1 тыс. рублей.

Если вы заботитесь о внешнем виде своего транспортного средства, но не имеете времени для ухода за ним, в траты на содержание необходимо будет включить расходы на автомойку. Если мыть машину 2 раза в месяц, то стоимость данной услуги составит в среднем 760 рублей, за год - 9 тыс. рублей.

При таких затратах не лучше ли воспользоваться услугами такси? Например, за 10 км пути из пункта А в пункт Б пассажир заплатит в среднем 170 рублей (проезд в такси в расчете на 1 км пути - 17руб.29 коп.), за месяц затраты составят 5 тыс. рублей, за год 60 тыс. рублей. Поэтому у многих автовладельцев возникает резонный вопрос, не дешевле ли ездить на такси?

"