Posted 30 октября 2014,, 07:15

Published 30 октября 2014,, 07:15

Modified 11 ноября 2022,, 21:41

Updated 11 ноября 2022,, 21:41

Сарапульская ТЭЦ: 25 567 дней беспрерывной работы

30 октября 2014, 07:15
30 октября станция, прошедшая путь от маленькой заводской ЦЭС до теплоэлектростанции городского и регионального значения, отмечает юбилей.

25 567 дней энергии для родного города обеспечила за 70 лет своей истории Сарапульская ТЭЦ Удмуртского филиала ОАО «ТГК-5». 30 октября станция, прошедшая путь от маленькой заводской ЦЭС до теплоэлектростанции городского и регионального значения, отмечает юбилей.

Сарапульская ТЭЦ для своего города уникальна. На протяжении всей истории станция была и остается его энергетической основой. Это яркий пример того, как биография энергообъекта тесно переплетается с историей города и неразрывно связана с его потребностями.

Первый ток ТЭЦ дала 30 октября 1944 года. В составе оборудования тогда были два паровых корабельных котла английской фирмы «Бобкок-Вилькокс», работающих на угле, производительностью по 20 т/ч каждый и паровая турбина Кировского завода с генератором английской фирмы «Вестингауз» мощностью 3,5 МВт.

Появление этого источника энергии в Сарапуле уже само по себе было большой победой: станция была построена при электрогенераторном заводе в тяжелое военное время, в кратчайшие сроки и ценой неимоверных усилий сотен людей. Ударная стройка решила главную на тот момент задачу – обеспечить энергией Сарапульский электрогенераторный завод, выпускающий авиационную аппаратуру. А позднее и всю промышленность, социально-культурные учреждения и бытовые нужды трудящихся города.

В послевоенное время станция получила второе дыхание, постоянно модернизировалась, наращивала мощность. В 1960 году ведомственная теплоэлектроцентраль стала самостоятельным предприятием и приступила к решению задач по централизованному теплоснабжению города.

С 1980 года ТЭЦ является основным теплоисточником Сарапула, обеспечивает централизованное теплоснабжение его жителей и основных промышленных предприятий – в общей сложности 70 % потребления тепловой энергии в 100-тысячном городе. Это, безусловно, создает для коллектива станции повышенную техническую и социальную ответственность.

Коллектив Сарапульской ТЭЦ сегодня - это 152 специалиста. Более половины из них - оперативный персонал, который постоянно несет вахту и ответственность за бесперебойную работу оборудования станции.

На вопрос, что позволяет небольшой станции (с установленной электрической мощностью 10,7 МВт) с достоинством выдерживать все вызовы времени и испытания, директор Сарапульской ТЭЦ Владимир Захаров, не задумываясь, говорит: «Конечно, люди, коллектив станции!».

«Я считаю, что нашим энергетикам нужно просто памятники при жизни ставить! – отмечает Захаров. - У нас небольшой коллектив, крепкий, работоспособный. Костяк его сформировался давно. Причем в некоторых случаях тяга к профессии становится наследственной, складываются настоящие трудовые династии. И каждого из своих сотрудников я от души благодарю за добросовестный труд, самоотдачу, терпение, чувство долга и любовь к своему делу. Это основа надежности нашей энергетики. Я горжусь своим коллективом и желаю всем крепкого здоровья, семейного благополучия, оптимизма и дальнейшей безаварийной работы!».

"