Posted 30 ноября 2006,, 07:58

Published 30 ноября 2006,, 07:58

Modified 17 октября 2022,, 14:20

Updated 17 октября 2022,, 14:20

На станциях ТГК-5 в Удмуртии продолжаются Дни открытых дверей

30 ноября 2006, 07:58
На ТЭЦ Удмуртского филиала ОАО «ТГК-5» продолжаются Дни открытых дверей. Эти мероприятия стали традиционными и ежегодно проводятся в преддверии Дня энергетика.

На ТЭЦ Удмуртского филиала ОАО «ТГК-5» продолжаются Дни открытых дверей. Эти мероприятия стали традиционными и ежегодно проводятся в преддверии Дня энергетика. В этом году в профессиональный праздник энергетики отметят еще одну дату – 50-летний юбилей Единой энергосистемы России. Только в ноябре ижевские ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 и Сарапульскую ТЭЦ посетило более 350 человек – школьники, студенты, ветераны-энергетики, сообщает пресс-служба Удмуртского филиала ОАО «ТГК-5».

Как теплостанции отличаются друг от друга, так и экскурсии, которые проводятся на них – очень разные. На ТЭЦ-2 ни одна экскурсия не обходится без посещения музея Удмуртской энергетики, который объединил прошлое, настоящее и будущее региональной энергетики. Во время экскурсии на ТЭЦ-1 – самой первой станции, построенной в Удмуртии, гости не только знакомятся с процессом производства тепловой и электрической энергии, но и узнают о перспективе развития станции – здесь будет построена парогазовая установка, введение в строй которой позволит значительно увеличить выработку электроэнергии и повысить энергобезопасность Удмуртской Республики. Коллектив Сарапульской ТЭЦ также знакомит экскурсантов с технологическим процессом производства тепла и света, а также вносит лепту в обучение школьников пожарной безопасности.

Гости станций отмечают, что энергетика - очень сложное и ответственное дело, оно требует больших знаний и дисциплины. Студентам техникумов и вузов, обучающихся на энергетических специальностях, а также школьникам, мечтающим работать в отрасли, придется многому научиться, прежде чем они смогут по праву называть себя энергетиками.

"