Posted 31 июля 2013,, 13:58

Published 31 июля 2013,, 13:58

Modified 11 ноября 2022,, 21:49

Updated 11 ноября 2022,, 21:49

65% участников исследования Удмуртстата оценили качество своего жилья на «удовлетворительно»

31 июля 2013, 13:58
53% обследуемых домашних хозяйств, имеющих трех и более детей, на вопрос о размере своего жилья, ответили, что размеры комнат малы, что приводит к некоторой стесненности.

По данным исследования бюджетов домашних хозяйств Удмуртии, проведенного Удмуртстатом, при оценке своих жилищных условий 27% обследуемого населения отметили, что проживают в отличном и хорошем жилье, 65% населения назвали условия проживания удовлетворительными, 8% - плохие и очень плохие.

53% обследуемых домашних хозяйств, имеющих трех и более детей, на вопрос о размере своего жилья, ответили, что размеры комнат малы, что приводит к некоторой стесненности, а у 25% таких семей количество комнат недостаточно, дети и взрослые спят в одной комнате, у детей нет места для занятий, и семья испытывает большую стесненность.

Наибольшая часть населения, имеющего жилищные проблемы, в качестве основных причин называют необходимость текущего и капитального ремонта (61% и 44%, соответственно), недостаток тепла и избыток влажности (25% и 14%, соответственно), систематические неполадки сантехники и неисправность электропроводки (10% и 18%, соответственно). На шум от соседей и с улицы, плохое качество воды и нарушение общественного порядка, плохую освещённость при подходе к дому жалуется более половины населения, неудовлетворенного своими жилищными условиями. Вместе с тем, почти каждый третий житель города отмечает загрязненность и проблемы, связанные с окружающей средой и 70% горожан отмечают плохое качество воды.

Из числа обследуемых домашних хозяйств и желающих изменить свои жилищные условия, состоят на учете по улучшению жилья только 6% домашних хозяйств, 50% обследуемых домохозяйств собираются купить другое жилье или обменять на другое жилье, 7% хотят приобрести еще одно жилье, столько же рассчитывают получить жилье в наследство. Остальные строят новый дом или пристройку.

"