Posted 31 июля 2014,, 05:24

Published 31 июля 2014,, 05:24

Modified 11 ноября 2022,, 21:42

Updated 11 ноября 2022,, 21:42

Долги за отопление и горячую воду помешают получить кредит

31 июля 2014, 05:24
В федеральный закон «О кредитных историях» внесены поправки, дающие ресурсоснабжающим предприятиям право предоставлять в бюро кредитных историй сведения о потребителях-должниках.

В федеральный закон «О кредитных историях» внесены поправки, дающие ресурсоснабжающим предприятиям право предоставлять в бюро кредитных историй сведения о потребителях-должниках.

Эта мера воздействия на злостных неплательщиков касается должников всех категорий – и юридических лиц и физических лиц. Значит, кредитная история может быть испорчена долгами за ЖКХ как у управляющих компаний, организаций и предприятий, так и простых жителей.

Такое законодательное новшество затронет должников, в отношении которых вступили в силу и не исполнены в течение 10 дней судебные решения о взыскании задолженностей. Ресурсоснабжающие организации будут вправе сообщать информацию о них в бюро кредитных историй. Также закон предписывает поставщикам энергоресурсов обязательно ставить в известность бюро кредитных историй и об исполнении должником соответствующих обязательств.

Таким образом, банки смогут более масштабно оценить уровень благонадежности потенциального заемщика. И не исключено, что, например, долги за тепло и горячую воду, окажутся основанием для отказа физическому или юридическому лицу в получении значимого для него кредита. Такой отказ может, например, помешать управляющей компании взять кредит для срочного ремонта протекающей крыши или замены ветхих стояков. А житель может остаться не только без загранпаспорта, но и без самой путевки, если собирался брать её в кредит.

Ситуация с долгами за потребленную тепловую энергию в Удмуртии остается критической: так общая сумма задолженности потребителей только перед ООО «Удмуртские коммунальные системы» на 1 июля 2014 г. достигла 2 млрд 952 млн рублей. 85% этой суммы – доля управляющих компаний и ТСЖ.

Особенно тревожит ситуация с управляющими компаниями, задолженность которых исчисляется сотнями миллионов, а глубина превышает годовой период. Один из самых показательных примеров такого безответственного отношения к энергоресурсам демонстрирует управляющая компания Рауфа Кутдузова ООО «УК «Доверие» – ее задолженность за потребленную тепловую энергию составляет 163,945 млн руб., глубина задолженности 15 месяцев.

Но есть и положительные примеры платежной дисциплины: управляющие компании ООО УК «ЖРП № 8», ООО «Уралоптторг-ЖРП», ООО УК «Вест-Снаб», ООО «УК «Ремонтная жилищная компания» вовремя и в полном объемы выполняют свои обязательства по оплате потребленной теплоэнергии для нужд отопления и горячего водоснабжения.

А ряд управляющих компаний – в частности, УК «КапиталРезерв» и ТСЖ «Ракетная-2» – сейчас в процессе подписания с ресурсоснабжающей организацией соглашения об оплате. Оно предполагает формирование графика погашения задолженности и выполнение его в срок до 1 октября.

У управляющей компании «ООО «УК «Доверие» еще есть время, чтобы не попасть в «черный список» бюро кредитных историй. Поправки, внесенные в федеральный закон «О кредитный историях» вступают в силу с 1 марта 2015 года.

Напомним, что полный список УК и ТСЖ с историями оплаты за потребленные ими тепловые ресурсы можно найти на официальном сайте ООО «УКС».

"