Posted 31 октября 2012,, 09:08

Published 31 октября 2012,, 09:08

Modified 17 октября 2022,, 13:18

Updated 17 октября 2022,, 13:18

На Ижевской ТЭЦ-1 начались работы по монтажу конструкций и элементов котла-утилизатора для нового энергоблока

31 октября 2012, 09:08
На строительной площадке Ижевской ТЭЦ-1 (Удмуртского филиала ОАО «ТГК-5», ЗАО «КЭС») начались работы по монтажу первого оборудования в составе парогазовой установки – котла-утилизатора.

На строительной площадке Ижевской ТЭЦ-1 (Удмуртского филиала ОАО «ТГК-5», ЗАО «КЭС») начались работы по монтажу первого оборудования в составе парогазовой установки – котла-утилизатора.

Котел-утилизатор в новом энергоблоке парогазовой установки 230 МВт (ПГУ-230) будет использовать (утилизировать) тепло уходящих газов газовой турбины для выработки пара, который затем будет поступать на паровую турбину. Данная технология обеспечит высокий коэффициент полезного действия (КПД) парогазовой установки.

Котел-утилизатор для ПГУ-230 изготовлен на Таганрогском заводе «Красный котельщик». Это основная производственная площадка ОАО «ЭМАльянс», с которым КЭС-Холдинг в 2011 г. заключил контракт на проектирование, изготовление и поставку котла-утилизатора для энергоблока Ижевской ТЭЦ-1.

В конце сентября на строительной площадке ПГУ-230 подрядчики завершили возведение фундамента под котел-утилизатор и начали монтажные работы первого этапа. Котел-утилизатор монтируется по принципу конструктора – отдельными модулями и элементами. Для таких монтажных работ на строительной площадке установлен специальный кран грузоподъемностью до 400 тонн.

Сейчас на строительной площадке ПГУ-230 начался первый этап монтажа котла-утилизатора - возведение панелей основного газохода. Высота каждой панели 24 метра, между собой они составят 5 блоков-модулей весом от 45 до 77 тонн. По графику, монтаж основного газохода планируется завершить в середине декабря. Параллельно подрядчики приступят к сборке и возведению дымовой трубы.

Весь цикл монтажных работ парового котла-утилизатора рассчитан на полгода, после чего будут проведены гидравлические испытания для проверки на прочность и плотность всех элементов котла, работающих под давлением.

«Реконструкция Ижевской ТЭЦ-1 » является приоритетным инвестиционным проектом КЭС-Холдинга, - отмечает Председатель Совета директоров ОАО "ТГК - 5" Марат Баширов, - Его основной целью является увеличение электрической и тепловой мощности для покрытия существующего дефицита электрической мощности в Удмуртском энергоузле. В результате реализации проекта по строительству нового энергоблока ПГУ-230 установленная энергетическая мощность станции возрастет почти в 4 раза, а значит, энергосистема региона получит дополнительную надежность за счет увеличения собственных генерирующих мощностей».

"