Posted 1 января 2019,, 16:09

Published 1 января 2019,, 16:09

Modified 17 октября 2022,, 14:41

Updated 17 октября 2022,, 14:41

Живого 11-месячного ребенка достали из-под завалов в Магнитогорске

1 января 2019, 16:09
На месте обрушения дома в городе Магнитогорске найден живой ребенок, сообщило ГУ МЧС России по Челябинской области.

Мальчика обнаружили по плачу в ходе поисковых работ. Голос услышал один из спасателей. Моментально была организована масштабная операция. В ней были задействованы десятки специалистов МЧС России.

По словам губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, ребенка спасло то, что он был в кроватке и тепло укутан. А также, вероятно, то, что спасатели подавали горячий воздух в завалы с помощью тепловых пушек.

Ребенок пробыл под завалами около 35 часов. После тщательного осмотра мальчика его состояние оценивается специалистами как крайне тяжелое: у малыша серьезные обморожения конечностей, а также закрытая черепно-мозговая травма, множественные переломы голени, общее переохлаждение, говорится в сообщении пресс-службы Минздрава России. Его личность установила выжившая мать.

По указанию министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой из Москвы в Магнитогорск вылетает специальный борт ФМБА, на котором для оказания экстренной помощи раненому ребенку отправятся лучшие детские анестезиологи-реаниматологи, хирурги-травматологи России, специалисты ФМБА. Ребенок будет эвакуирован в Москву, в ведущий центр детской хирургии и травматологии.

Таким образом, число пострадавших в Магнитогорске при взрыве бытового газа в жилой многоэтажке достигло шести. В настоящее время известно о восьми погибших.

Напомним, 31 декабря ранним утром в Магнитогорске обрушился подъезд жилого дома. На месте происшествия ведутся поисково-спасательные работы.

"