Posted 1 октября 2022,, 11:25

Published 1 октября 2022,, 11:25

Modified 31 октября 2022,, 06:39

Updated 31 октября 2022,, 06:39

Завуч ижевской школы №88: «Наши педагоги – молодцы, они спасли жизнь многим детям»

1 октября 2022, 11:25
Завуч ижевской школы №88 Дарья Вяльмискина, рассказала о страшном дне трагедии и о том, как действовали педагоги в экстремальной ситуации. Видео с рассказом женщины разместила на своей странице ВКонтакте администрация города Ижевска.

«Обычный понедельник, четвертый урок. Прозвенел звонок, мы с ребятами поприветствовали друг друга и сели. Тут я обратила внимание на странный шум, мне показалось, что где-то двигают столы и стулья. А потом слышу, что на телефон без конца приходят уведомления. Посмотрела и увидела сообщения от директора: "Срочно закрываемся в кабинетах и ложимся на пол". Я взяла ключ, закрылась и сказала ребятам - ложимся на пол.

Дети на меня удивленно посмотрели, но легли. Я сказала: "Наверное, это учебная тревога, мы недели полторы уже такое отрабатывали, надо повторить". В тот момент даже растерянности не было, сценарий был отработан: закрыться, лечь на пол, ждать. А потом, когда раздались выстрелы, стало понятно, что случилось страшное.

Дети – молодцы. Они не шумели, по моей просьбе выключили звук на телефонах. Просто лежали тихо и смотрели на меня большими глазами, ища поддержки. Выстрелы слышались уже на четвертом этаже, рядом с нами. Мне тогда казалось, что все смогли закрыться, как мы.

Действительно, большинство учителей сообщения директора прочитали. Все вели себя по-разному. Мария Николаевна, раненая, продолжала стоять и общаться с детьми, поддерживать их. Наталья Валерьевна продолжала вести урок и успокаивала детей, говоря, что все нормально, лежите. Она даже снимала детей на видео и потом отправляла его родителям, чтобы те не волновались, зная, что дети спрятаны и закрыты. Сама она потом призналась, что у нее тряслись руки и ей стоило это больших усилий.

Елена Валерьевна со второго этажа сказала детям: "Мы играем. Если уж играть, так играть. Мы закрылись и тихо лежим". Чтобы только дети не испугались, не испытали стресс.

Учительница первоклассников Елена Георгиевна фактически одной рукой приставила к двери диван, чтобы забаррикадироваться. Когда приехал ОМОН и попросил ее открыть, она сказала, что не может это сделать из-за стоящего около двери дивана. Она придвинула его на адреналине, а обратно отодвинуть уже не могла.

Нас учили, как действовать в подобных ситуациях, мы все это проговаривали на педсовете, отрабатывали правила безопасности. Не думали, конечно, что когда-нибудь это может нам пригодиться. Но когда пришло сообщение от директора, вопросов не возникло. Сказали лечь - лежим, бежать - бежим. Наши учителя - молодцы, сработали как нельзя лучше, они спасли многих детей. И ребята молодцы, не кричали, не шумели, просто тихо лежали и ждали, когда их спасут».

Напомним, 26 сентября в ижевскую школу №88 ворвался вооруженный убийца, который начал расстреливать детей и учителей. От его рук погибло 17 человек, было ранено 23 человека. Подробную информацию о трагических событиях в ижевской школе вы можете прочитать в нашем материале, который постоянно дополняется.

"