Posted 2 апреля 2019,, 06:31

Published 2 апреля 2019,, 06:31

Modified 17 октября 2022,, 14:41

Updated 17 октября 2022,, 14:41

И.о. начальника отделения почты в Удмуртии присвоила пенсии и пособия

2 апреля 2019, 06:31
31,4 тыс. рублей предназначались для выплаты пенсий, компенсационных и иных социальных пособий жителям поселка Вараксино.

По данным следствия, обвиняемая в период с 6 по 15 ноября 2018 года исполняла обязанности начальника отделения почтой связи «Вараксино» в Завьяловском районе.

Имея доступ к кассе почтового отделения, женщина присвоила 31,4 тыс. рублей, предназначенные для выплаты пенсий, компенсационных и иных социальных пособий восьми жителям поселка Вараксино, которые по причине болезни, лечения в санатории не получили в установленный день причитающиеся им деньги. Чтобы скрыть хищение, обвиняемая внесла фиктивные сведения в документы и расписалась от имени пенсионеров в получении указанных выплат. После того как жители поселка обратились в почтовое отделение за пособиями, факт хищения вскрылся.

Женщина полностью признала вину и пояснила, что в тот период остро нуждалась в деньгах для приобретения продуктов питания, выплаты банковских кредитов, а также погашения недостачи, образовавшейся по прежнему месту работы в одном из почтовых отделений Ижевска.

Уголовное дело направлено в суд с обвинительным заключением. Теперь женщине грозит до 6 лет лишения свободы, сообщает пресс-служба СУ СК по УР.

Как сообщили «Udm-Info» в УФПС Удмуртской Республики, предприятие оказывает содействие правоохранительным органам в расследовании дела в отношении бывшего сотрудника. Денежные средства были возвращены клиентам.

Чтобы минимизировать и исключить случаи злоупотребления служебным положением, филиал продолжает ужесточать систему отбора и контроля за персоналом. Принимаются меры по повышению эффективности внутренней контрольно-ревизионной работы филиала, предъявляется повышенный спрос к сотрудникам за нарушение финансово-хозяйственной дисциплины.

"