Posted 2 мая 2017,, 09:37

Published 2 мая 2017,, 09:37

Modified 17 октября 2022,, 14:13

Updated 17 октября 2022,, 14:13

Оргкомитет: Никто из отравившихся школьников не находится в тяжелом состоянии

2 мая 2017, 09:37
Причины происшествия устанавливаются.
Сюжет
Дети

В организационном комитете XVII школьного чемпионата России по игре «Что? Где? Когда?», который в эти дни проходит в столице Удмуртии, прокомментировали произошедшую на турнире чрезвычайную ситуацию. Напомним, что в ночь на 2 мая из лагеря «Дружба» с подозрением на острую кишечную инфекцию в больницу было доставлено более 50 участников чемпионата.

«На исходе второго дня соревнований к своим руководителям стали обращаться школьники с жалобами на плохое самочувствие, рвоту, повышенную температуру. После того, как стало ясно, что проблема имеет массовый характер – за помощью обратилось более 15 человек – были вызвана Скорая медицинская помощь, организованна выдача первичных профилактических средств. В лагерь прибыли представители надзорных, медицинских, правоохранительных органов», - говорится в пресс-релизе организаторов.

По информации оргкомитета, на 12.30 вторника в больницы города доставлено 53 школьника и один взрослый.

«Вместе с тем, необходимо отметить, что никто из них не был увезен в медицинские учреждения в тяжелом состоянии. Все они самостоятельно сели в машины Скорой помощи», - говорится в сообщении.

Причины возникшей чрезвычайной ситуации и диагнозы госпитализированных пока достоверно не известны.

Также отмечено, что остающиеся в лагере школьники обеспечены бутилированной питьевой водой и питанием. При необходимости, им доступна медицинская помощь. В настоящее время прорабатывается вопрос об отправке приехавших команд домой в плановом порядке, с соблюдением всех необходимых мер предосторожности. Вопросы с госпитализированными будут решаться в индивидуальном порядке.

«XVII школьный чемпионат России по игре «Что? Где? Когда?» прерван. Решение о том, каким образом будет закончен турнир оргкомитет примет после выяснения всех обстоятельств случившегося», - заявляют организаторы.

В Чемпионате России приняло участие 83 команды из 28 регионов России. Всего более 500 человек старших школьников и около 120 человек взрослых-сопровождающих, волонтеров и организаторов турнира.

Отметим, что по факту массового отравления несовершеннолетних Следственный комитет возбудил уголовное дело.

"