Posted 2 июля 2017,, 08:37

Published 2 июля 2017,, 08:37

Modified 17 октября 2022,, 14:18

Updated 17 октября 2022,, 14:18

14 пассажиров автобуса Самара – Ижевск погибли в ДТП в Татарстане

2 июля 2017, 08:37
Еще 12 человек получили различные травмы.

В ночь на 2 июля на 52 км автодороги Альметьевск – Заинск (Татарстан) произошло столкновение пассажирского автобуса, следовавшего из Самары в Ижевск, и грузового автомобиля, который буксировался КамАЗом на жёсткой сцепке. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

В результате столкновения автобус перевернулся и загорелся. По уточненным данным, погибло 14 человек, в том числе и двое детей. Еще 12 человек госпитализированы.

«Четверо пострадавших в тяжелом состоянии, восемь человек в состоянии средней степени тяжести были доставлены в Больницу скорой медицинской помощи Набережных Челнов и Медсанчасть ПАО «Татнефть» и г.Альметьевска. Трое пострадавших в состоянии легкой степени тяжести после обследования медиками были направлены на амбулаторное лечение», - говорится в сообщении Минздрава Республики Татарстан.

По одной из версий, водитель автобуса был ослеплен фарами грузовика.

По факту ДТП возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие смерть двух и более лиц). По сообщению МВД по РТ, планируется задержание как водителя грузовика, так и двоих водителей автобуса.

Врио главы Удмуртии Александр Бречалов выразил соболезнования и пообещал помощь семьям погибших.

«В ночь на 2 июля в Татарстане произошло ДТП с участием автобуса, следовавшего из Самары в Ижевск, и грузового автомобиля. Погибли 13 человек. Среди жертв есть жители Удмуртской Республики. Искренне соболезную родным и близким погибших в автокатастрофе. Их семьям, а также семьям пострадавших в ДТП будет оказана необходимая помощь», - передает слова А.Бречалова пресс-служба главы и правительства УР.

2 июля в Татарстане объявлено днем траура. Семьям погибших выделят по 1 млн руб.

В ГУ МЧС России по РТ работает телефон «горячей линии» – 8 (843) 227-46-96.

"