Posted 2 октября 2020,, 08:26

Published 2 октября 2020,, 08:26

Modified 18 октября 2022,, 05:27

Updated 18 октября 2022,, 05:27

5,5 лет колонии-поселения получил водитель, сбивший двух пешеходов в Удмуртии

5,5 лет колонии-поселения получил водитель, сбивший двух пешеходов в Удмуртии

2 октября 2020, 08:26
Фото: Медиахолдинг1Mi
Игринский районный суд Удмуртии рассмотрел уголовное дело в отношении 21-летнего жителя посёлка Игра. Его обвиняют по статье УК РФ «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека». Об этом сообщает пресс-служба судейского сообщества УР.

Еще в ноябре 2019 года, ночью, молодой человек, сев пьяным за руль, наехал в Игре на пешеходов, идущих ему навстречу по краю проезжей части. Одна из пешеходов, 32-летняя женщина, через несколько дней от полученных травм скончалась в больнице. Вторая женщина, 34 лет, получила телесные повреждения, причинившие вред здоровью средней степени тяжести.

Водитель скрылся с места происшествия. Сотрудники полиции установили его личность.

Суд установил, что водитель, находясь в состоянии алкогольного опьянения, неадекватно оценивал дорожную обстановку, должным образом за движением автомобиля не следил, не избрал скорость, которая обеспечивала бы ему возможность постоянного контроля за движением. Имея реальную возможность избежать наезда на пешеходов, вовремя затормозив, водитель этого не сделал. Приближаясь к пешеходам, он, проявляя преступную небрежность, применил опасный и необоснованный маневр вправо, что и привело к наезду на женщин, а потом без остановки продолжил движение, оставив их на обочине травмированными. Водителя отправят отбывать наказание в колонию-поселение на 5 лет 6 месяцев.

Кроме того, его лишили права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок два с половиной года.

Суд принял во внимание ряд смягчающих вину обстоятельств: принесение извинений потерпевшей стороне, признание подсудимым вины, его молодой возраст, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников.

Приговор в законную силу не вступил.

"