Posted 2 октября 2020,, 11:18

Published 2 октября 2020,, 11:18

Modified 18 октября 2022,, 05:28

Updated 18 октября 2022,, 05:28

Жителя Удмуртии будут судить за неосторожное обращение с газом

2 октября 2020, 11:18
Зампрокурора УР утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Игры, по вине которого произошел взрыв и пожар в многоквартирном доме, погибли три человека, в том числе ребенок. Мужчине грозит 4 года лишения свободы, сообщает пресс-служба прокуратуры УР.

Жителю поселка Игра инкриминируют совершение преступлений по трем статьям УК РФ «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам», «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности» и «Уничтожение и повреждение чужого имущества по неосторожности в крупном размере».

Ночью с 7 на 8 марта 2020 года пьяный обвиняемый, не убедившись в герметичности соединений, стал самостоятельно подключать газовый котел к внутренней сети газоснабжения многоквартирного дома № 32 микрорайона Западный в Игре. Затем включил его и уснул. Но так как соединение шланга с газовой трубой было неплотным, природный газ просочился в квартиру обвиняемого, а также - через зазоры в деревянном перекрытии - в квартиру этажом выше.

В квартирах сконцентрировалась взрывоопасная газовоздушная смесь, которая сдетонировала и вспыхнула. От взрыва и пожара погибли три жильца дома, в том числе ребенок, одному человеку причинен тяжкий вред здоровью, здоровью еще пяти жителей дома причинен легкий и средний вред.

Сам обвиняемый также получил тяжелые травмы и ожоги. Жильцам дома пожаром причинен ущерб на сумму более 14 млн рублей.

Уголовное дело направлено в суд. Обвиняемому грозит лишение свободы на срок до 4 лет.

"