Posted 3 июля 2017,, 07:36

Published 3 июля 2017,, 07:36

Modified 17 октября 2022,, 14:18

Updated 17 октября 2022,, 14:18

А.Бречалов поручил озвучить имена чиновников, получивших землю при расселении ветхих домов

3 июля 2017, 07:36
Врио главы региона поручил разобраться в данном вопросе и публично назвать имена чиновников.

Сегодня, 3 июля, во время аппаратного совещания временно исполняющий обязанности главы Удмуртии Александр Бречалов поручил и.о. министра энергетики и ЖКХ региона Ивану Маринину выяснить, кто из чиновников дёшево получил землю при переселении жильцов ветхих домов.

Отметим, что во время поездки А. Бречалова в Малопургинский район переселённые жильцы рассказали, что они не хотели менять место жительства, поскольку ранее им выделяли деньги на ремонт, и они привели свои квартиры в порядок. Между тем, в итоге их отремонтированные дома снесли, жильцов же из центра села переселили на окраину в «новые аварийные дома», которые оказались практически непригодны для проживания.

По словам врио главы Удмуртии, один из участков, как выяснилось, достался бывшему вице-премьеру УР.

«Мы потом начали выяснять, один из участков каким-то образом ушел бывшему коллеге, заместителю председателя правительства. У нас есть понимание по данной ситуации, что там произошло? Я прошу к следующему совещанию публично всех тех наших выдающихся деятелей, которые – буду корректно говорить – ниже, чем по рынку, получили лакомые куски в центре городов, их [имена] озвучить. Либо до этого момента [произвести] отчуждение, дарение и так далее. Я обращаюсь и к главам муниципальных образований, и к коллегам-чиновникам. Мы не самый низкооплачиваемый слой населения в УР. Ну что же мы допускаем? Переселяем человека на окраину в картонную коробку, а этот участок в центре города себе забираем. На следующем совещании прошу озвучить, по этому вопросу отдельно я попросил разобраться, скрывать мы от людей ничего не будем. Полный тотальный контроль. Учиться теперь будем так работать», - заявил Александр Бречалов.

Он призвал коллег к эффективности при использовании бюджета и резервов муниципальных образований. Те участки, которые освобождаются после сноса ветхого жилья, по его словам, необходимо эффективно использовать, либо от реализации данных земельных участков пополнять бюджет на реализацию тех же социальных программ.

"