Posted 3 августа 2018,, 10:45

Published 3 августа 2018,, 10:45

Modified 17 октября 2022,, 14:35

Updated 17 октября 2022,, 14:35

Вот так будешь умирать в поезде - и никто тебе не поможет

3 августа 2018, 10:45
Шок! В поезде Москва - Волгоград умер от жары пожилой мужчина. Ни одного проводника не оказалось на месте. Поезд не остановили. В аптечке оказались только перевязочные материалы...

Буквально на днях руководство РЖД объявило о создании нового супердешевого пассажирского класса «эконом-бюджет», в котором не будет ни кондиционеров, ни биотуалетов, пишут «Новые Известия». Чем может обернуться эта похвальная инициатива российского монополиста, легко понять, прочитав отчаянный пост обычного пассажира обычного плацкартного вагона, следующего из Москвы в Волгоград в самый разгар августовской жары. А заодно и понять, во сколько оценивают в экономном и рачительном РЖД человеческую жизнь...

Этот пост блогер Оксана Пономарева опубликовала прямо с места трагических событий:

«001 Москва - Волгоград, еду назад из Москвы. Плацкарт. Сразу хочу сказать что проводник - Пятыркин Никита, мужчина лет 60-ти, в вагоне номер 1, пожилой человек. Кондиционер есть, поезд-то фирменный. Но: он все время выключен!!!!!!! На вопросы и жалобы, проводник его включал, но через 10 минут выключал, снова выключал!!!! Всю ночь мы не спали и задыхались, а в итоге в соседнем купе УМЕР МУЖЧИНА!!!!! Когда он упал, мы всем вагоном искали проводника, делали искусственное дыхание, прямой массаж сердца, пытались спасти. Многие просто стояли и смотрели (это о людском безразличии). Я лично пробежала 6 вагонов вперед!

И НИ ОДНОГО (!!!!) проводника не было на месте !!!!

НИ ОДНОГО!!!!

Слышите?????

В купейном вагоне оказался один, который сказал: идите на место, сейчас подойду. В результате, наш проводник пришел. Однако ни рации, ни каких-то средств связи у него не было. НИЧЕГО!!!

Человек лежал и не дышал. Все это время по очереди, то хрупкая девушка, то я, то парень какой-то делали ему массаж сердца, пытаясь спасти. Проводник стоял, подбоченившись, и говорил: он умер, оставьте! Мы продолжали...

Потом пришел начальник поезда, Трудов Александр Анатольевич... На вопросы, почему ни одного проводника на 6 вагонов не было на месте, почему не работает кондиционер, почему вы не срываете стоп-кран, ведь мы уже 2 населенных пунктах проехали?! - нам ответили: только в Волгограде!

В аптечке же лишь перевязочные материалы!!! По рации никто никого не вызывал!!!

Один проводник был у начальника, а второй спал!!!!

Но ведь мы стучали, никого не было!!!! На вопрос: где вы были, проводник вместе с начальником поезда врали, несли какую-то чушь! Мужчина умер, не знаю, от чего, какой-то приступ, Но ведь в вагоне было очень жарко и проводник все время выключал кондиционер, нам всем было плохо!!! Окна закрыты, дышать было нечем!

Кстати, как только они все появились на месте, кондиционер заработал!!!

В общем, если вы в поезде и вам плохо - никто вам не поможет.

Или если неадекватный человек в вагоне вдруг выхватит нож или что-то еще случится, никто не поможет, кроме людей рядом!!! Рассчитывать нужно только на себя!

Нет у нас спецслужб, никто не заботится о нашей безопасности!

Никто не отвечает!

Почему же билеты стоят так дорого??????

Бездействие проводников, безразличие начальника поезда и полный бардак - это тоже причина!!!

Может быть, его можно было спасти, если бы правильно действовали??!!

Жена рядом кричит, плачет, они все стоят и наблюдают молча, никто ей успокоительное даже не дал, только какая-то женщина, сидевшая рядом, из сумки достала... Хочу призвать начальство Волгоградской железной дороги: примите меры, наведите порядок!!!!

На визитке начальника поезда написано: Акционерное общество «Федеральная пассажирская компания» 89275344433 Www.fpc.ru. Такое бездействие и совершенная неготовность к внештатным ситуациям команды состава поражает!!!!

Безразличие просто зашкаливает. Это какой-то беспредел !!!! Ужас и кошмар. У меня все.

P.S. А в это время по вагону ходила дамочка, которая на весь вагон орала: «Мороженое», продавала лотерейные билеты и говорила, что мы все тут глупые люди и будем жалеть, если не купим, очень навязчивая и неприятная личность... На замечание пассажиров, чтобы вела себя потише, она просто затыкала рот! И когда случилась беда, просто скрылась... Мерзко все это.

Почему одни люди бросились на помощь, а другие просто стояли и наблюдали?

Оригинал здесь.

Комментировать ситуацию в Приволжской ЖД отказались, пишет волгоградский портал Новости Волгограда, сославшись, что данный вопрос входит в компетенцию АО «Федеральная пассажирская компания», обслуживавшего рейс поезда. На сайте опубликован рассказ Оксаны Пономаревой о трагедии, случившейся в поезде.

По информации некоторых СМИ, пресс-служба компании отрицает версию гибели пассажира от духоты из-за неработавшего кондиционера и уверяет, что он функционировал «в штатном режиме».

Редакция портала V1.ru направила АО «Федеральная пассажирская компания» официальный запрос с просьбой прокомментировать случившееся. Дозвониться до пресс-службы организации в течение дня не удалось.

"