Posted 4 февраля 2019,, 10:31

Published 4 февраля 2019,, 10:31

Modified 17 октября 2022,, 14:48

Updated 17 октября 2022,, 14:48

Житель Удмуртии путем вымогательства решил возместить ущерб от пожара дома

4 февраля 2019, 10:31
Житель Ярского района вымогал деньги у подростков, считая их виновными в пожаре его дома.

В Ярском районе 8 ноября 2018 года сгорел жилой дом, в котором 20-летний обвиняемый проживал с родителями. Во время пожара он находился в Москве, где работал на стройке. Получив сообщение о том, что его родители остались без жилья, молодой человек вернулся домой. Узнав, что в ночь пожара в соседней квартире шумно отдыхали четверо парней (двое из них несовершеннолетние), он приписал им вину за пожар и решил потребовать с них возмещения ущерба. Хотя, как сообщает пресс-служба СУ СК УР, он на тот момент знал, что истинная причина пожара – неисправная электропроводка.

Этим ребятам мужчина назначил встречу, «чтобы разобраться и установить виновных». При встрече обвиняемый посадил двоих из них в свою машину и вывез из Ярского района в Глазов, где побил металлическим прутом, который приготовил заранее, с требованием 50 тысяч рублей. В дальнейшем он неоднократно встречался с молодыми людьми, писал им в социальных сетях с требованием собрать деньги, угрожал избить.

Один из потерпевших принес ему 10 тысяч рублей, которые попросил у матери. После того как родители мальчишек узнали о противоправных действиях, они обратились в правоохранительные органы.

В ходе следствия обвиняемый полностью признал свою вину и вернул деньги, полученные путем вымогательства. Ему грозит до 7 лет лишения свободы.

"