Posted 4 августа 2017,, 09:43

Published 4 августа 2017,, 09:43

Modified 17 октября 2022,, 14:21

Updated 17 октября 2022,, 14:21

Житель Ижевска размещал в соцсети призывы к осуществлению терактов

4 августа 2017, 09:43
При допросе он пояснил, что вину в совершенном преступлении не признает, поскольку не признает законы Российской Федерации.

В Удмуртии 33-летнему жителю Ижевска, имеющему гражданство России и Таджикистана, предъявили обвинение в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности или публичном оправдании терроризма.

Как сообщает пресс-служба следственного управления СК России по Удмуртской Республике, с февраля по май 2017 года он размещал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» материалы, содержащие публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и оправдывающие терроризм.

Мужчину задержали, его преступная деятельность была пресечена.

При допросе он пояснил, что вину в совершенном преступлении не признает, поскольку не признает законы Российской Федерации. При этом он попытался скрыться и применил насилие в отношении сотрудника Росгвардии, ударив его в грудь. По данному факту в настоящее время проводится доследственная проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

В рамках расследования уголовного дела проведен обыск в квартире обвиняемого, изъяты средства информационных коммуникаций, обеспечивавшие ему доступ в Интернет, наложен арест на его деньги. Допрошены лица из круга общения обвиняемого. По ходатайству следователя в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на проверку возможной причастности обвиняемого к совершению иных преступлений экстремистской и террористической направленности. За совершенное преступление предусмотрено наказание до семи лет лишения свободы.

"