Posted 4 декабря 2020,, 07:46

Published 4 декабря 2020,, 07:46

Modified 18 октября 2022,, 05:27

Updated 18 октября 2022,, 05:27

Пожарные спасли мужчину и кота из горящей квартиры в Ижевске

4 декабря 2020, 07:46
По словам очевидцев и спасателей, во двор дома по улице Горького в Ижевске не могла заехать пожарная техника, подъехать мешала конструкция внутреннего двора.

В Ижевске произошел пожар в одной из квартир в ЖК «Ривьера-парк». Информация о пожаре на улице Горького поступила в 9:20. Очевидец сообщил, что из окна квартиры на 9-м этаже идет дым.

Пожарные выехали на место, но подъезд к дому был затруднен - конструкция внутреннего двора не позволяла подъехать вплотную к зданию. Решено было действовать звеньями газодымозащитной службы.

«Поднявшись на этаж, пожарные специальным оборудованием вскрыли металлическую дверь. В помещении был густой дым и слышны крики о помощи. В комнате обнаружили молодого человека, которого вывели из задымленного помещения с помощью индивидуального средства защиты органов дыхания и кожи» - сообщается в группе ВК МЧС УР со ссылкой на слова заместителя начальника ПСЧ №1 Иван Коннонов.

По словам хозяина квартиры, в доме оставалась кошка. Спасатели вернулись за домашним любимцем, который уже не двигался и лежал в ванной.

«Вынесли ее в подъезд. Стали подавать воздух через дыхательный аппарат, параллельно с этим массируя грудь, чтобы легкие продышались от дыма, - прассказал Иван Коннонов.

Спустя пару секунд кошка начала двигаться и дышать самостоятельно. Пушистика передали хозяину.

Выяснилось, что мужчина вовремя не среагировал на пожар, так как находился в этот момент в ванной. Выйти из квартиры он не смог из-за того, что входная дверь уже успела нагреться. Тогда он принял решение позвать на помощь из окна.

Всего в ликвидации пожара принимало участие 8 человек личного состава и 2 единицы техники. Пока предварительная причина возгорания - оставленный без присмотра на зарядке электроприбор.

"