Posted 5 февраля 2019,, 14:49

Published 5 февраля 2019,, 14:49

Modified 17 октября 2022,, 14:49

Updated 17 октября 2022,, 14:49

Раньше теряли кошельки, а теперь куски пластика: ижевчанин украл деньги с чужой карты

5 февраля 2019, 14:49
Жительница Сарапула потеряла карту, а нашедший ее мужчина снял с карты деньги. Все оказалось так просто, потому что хозяйка карты написала пин-код на ее обороте.

В конце января 2019 года в полицию обратилась жительница Сарапула и рассказала о том, что несколько дней назад где-то в городе она потеряла банковскою карту, а вскоре получила сообщение о том, что с карты сняты денежные средства в сумме 45 тысяч рублей. При этом потерпевшая пояснила, что на обратной стороне карты был указан ПИН-код.

Следственным отделом возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ (Кража с банковского счета). Сотрудники уголовного розыска установили, в каком банкомате были сняты деньги. При помощи записи с камеры видеонаблюдения была установлена личность злоумышленника. Им оказался 36-летний неработающий житель Сарапульского района.

За совершенное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

МВД по Удмуртской Республике напоминает гражданам: персональный идентификационный номер (ПИН-код) является секретным кодом банковской карты, и его должен знать только держатель карты и хранить в недоступном для посторонних лиц месте. Ни в коем случае информацию с кодом нельзя хранить вместе с самой картой, нельзя сообщать код третьим лицам. Его нельзя набирать в присутствии посторонних лиц и сообщать при покупках через интернет.

"