Posted 5 июня 2017,, 10:13

Published 5 июня 2017,, 10:13

Modified 17 октября 2022,, 14:16

Updated 17 октября 2022,, 14:16

Причиной вспышки птичьего гриппа в Малой Пурге мог стать фарш индейки

5 июня 2017, 10:13
Владельцы ЛПХ оформили заявления на возмещение понесенных от изъятия птица убытков.

Сегодня, 5 июня, и.о. начальника ГУ ветеринарии Удмуртии Николай Хохряков в ходе аппаратного совещания в резиденции главы региона доложил о первых итогах расследования вспышки гриппа птиц в Малой Пурге. Причиной падежа, по его словам, мог стать индюшиный фарш, приобретенный хозяином участка.

«В ходе расследования было установлено, что владельцем личного подсобного хозяйства ранее был приобретен индюшиный фарш производства ООО «Евродон» Ростовской области, которая является неблагополучной по гриппу птиц, что могло стать предположительной причиной заболевания», - заявил главный ветеринарный инспектор региона.

После подтверждения диагноза (грипп птиц А подтип Н5) в научном институте г. Владимира были предприняты меры по недопущению распространения болезни. В соседних с очагом заболевания хозяйствах было произведено изъятие и сожжение птиц. В общей сложности погибло более 140 птиц. После этого в хозяйствах провели дезинфекционные работы.

Владельцы ЛПХ оформили заявления на возмещение понесенных от изъятия птица убытков.

По словам Николая Котельникова, оперативные мероприятия позволили в кратчайшие сроки купировать очаг болезни и предупредить ее распространение на территории региона. При этом, риск возникновения гриппа птиц, учитывая ситуацию по многим опасным болезням в РФ, остается высоким.

Напомним, что около 4,2 тонн продукции ООО «Евродон» с подозрением на птичий грипп.

"