Posted 5 июля 2021,, 12:01

Published 5 июля 2021,, 12:01

Modified 18 октября 2022,, 05:48

Updated 18 октября 2022,, 05:48

В Удмуртии мужчина задохнулся газами при очистке колодца

5 июля 2021, 12:01
В Удмуртии в деревне Кетул мужчина чистил колодец от ила и задохнулся выхлопными газами.

Мужчина очищал колодец от ила с помощью мотопомпы, опустив ее на дно колодца с водой. Сам в этот момент тоже был в колодце. Надышавшись выхлопными газами, потерял сознание и упал.

К нему на помощь спустился его сын, но тоже потерял сознание.

Когда на место прибыли спасатели, молодого человека из колодца уже достал сосед. За отцом в колодец спустились спасатели. Они подняли мужчину на поверхность. Но он скончался.

Молодого человека пришлось госпитализировать, а соседу медики оказали помощь на месте.

Спасатели напоминают, что кессоны, колодцы и прочие замкнутые пространства опасны: внутри них могут скапливаться опасные газы, вдыхание которых может привести к потере сознания, отравлению и даже к смерти.

Несчастные случаи происходят в таких помещениях при подготовке их к хранению овощей в летний и осенний период, при покрасочных работах. Люди же забывают об опасности и не предпринимают соответствующих мер.

При работе в колодцах важно применять страховочные канаты, пользоваться средствами защиты органов дыхания. Работу в колодце нужно выполнять бригадой не менее чем из трех человек, при этом двое должны находиться на поверхности и страховать того, кто внизу.

Перед тем как спуститься в колодец, важно убедиться в отсутствии опасных газов. Скопившиеся газы из колодца удаляют нагнетанием воздуха или естественным проветриванием. Также нужно убедиться, что не случится самопроизвольное осыпание стенок колодца.

"