Posted 5 ноября 2020,, 06:10

Published 5 ноября 2020,, 06:10

Modified 18 октября 2022,, 05:31

Updated 18 октября 2022,, 05:31

Убийство, угон и смерть: в Ижевске окончено расследование уголовного дела

Убийство, угон и смерть: в Ижевске окончено расследование уголовного дела

5 ноября 2020, 06:10
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Ижевске направлено в суд дело ижевчанина, который обвиняется в убийстве при превышении пределов необходимой обороны и угоне автомобиля, сообщило Следственное управление СКР по Удмуртии. При этом сам обвиняемый умер от сердечного приступа через полчаса после убийства.

В десятом часу вечера 20 августа этого года во дворе дома по Воткинскому шоссе было обнаружено тело 46-летнего мужчины с признаками насильственной смерти.

Как установило следствие, вечером этого дня потерпевший во дворе поссорился со своим 55-летним знакомым и набросился на него с ножом. Мужчина отобрал нож и несколько раз ударил им нападавшего. Из-за полученных ран тот скончался.

После этого обвиняемый сел в машину убитого и скрылся с места преступления.

Однако по дороге мужчине стало плохо с сердцем. Автомобиль съехал в кювет, а водитель скончался от острой сердечной недостаточности. Машину с телом погибшего обнаружили на 198-м км трассы Елабуга - Пермь в тот же день, менее чем через час после убийства.

В рамках расследования, помимо допросов свидетелей, была изъята видеозапись камеры наружного наблюдения, установленной вблизи места преступления.

Проведены судмедэкспертизы для установления причин смерти обоих мужчин. Действия обвиняемого были квалифицированы по ч. 1 ст. 108 УК РФ (убийство при превышении пределов необходимой обороны) и ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Однако родственники обвиняемого не согласились с прекращением дела на стадии следствия, уголовное дело направлено в суд с обвинительным заключением.

"