Posted 6 марта 2018,, 11:51

Published 6 марта 2018,, 11:51

Modified 17 октября 2022,, 14:30

Updated 17 октября 2022,, 14:30

Власти Игринского района не будут выделять средства на ремонт обрушившегося перекрытия в жилом доме

6 марта 2018, 11:51
При обрушении потолка никто не пострадал.

В Администрации Игринского района прокомментировали информацию, появившуюся накануне в соцсетях об обрушении чердачного помещения в двухэтажном доме в поселке Игра. Произошло это в доме №22 по ул. Пионерская еще 2 февраля. Как сообщили «Udm-info» начальник отдела по ЖКХ в администрации Игринского района Антон Белых, ремонт перекрытия должен производиться за счет средств собственника квартиры.

Он добавил, что в двухэтажном кирпичном доме располагается 10 квартир, 9 из которых находятся в собственности жильцов, а 1 нежилое помещение в собственности юридического лица.

6 февраля районная межведомственная комиссия составила акт обследования дома, в котором говорится, что обрушение произошло из-за загнивания деревянных балок. При обрушении никто не пострадал. Дом признается аварийным и подлежит реконструкции, о сносе пока речи не ведется.

2 марта было проведено собрание с жителями дома, представителями управляющей компании и администрации района. Начальник отдела ЖКХ заявил, что на собрании жильцам сообщили, что в соответствии с Жилищным кодексом собственники помещений сами несут ответственность за свои квартиры и проводить ремонт они должны на личные средства.

«На собрании жильцов владельцы квартир требовали предоставить им новое жилье. Хочется помочь людям, но квартиры мы им выделить не сможем. Включить их в программу переселения пока тоже не получится, так как программа на 2013-2017 год уже завершилась, другой программы пока что нет», - объяснил А. Белых.

Замначальника отдела по ЖКХ Павел Сунцов добавил, что несколько лет назад в доме проводился капитальный ремонт, поменяли проводку, перестелили крышу, осуществили наружные работы.

«Мы написали в фонд капитального ремонта Удмуртии, поскольку они как собственники тоже платят взносы. По этому вопросу в прошлую пятницу пришел отказ, где поясняется, что эти виды работ не входят в перечень обязательных работ по капитальному ремонту, если собственники желают его сделать именно сейчас, то жильцам необходимо собрать на это деньги», - сообщил А.Белых.

Не так давно собственница квартиры, в которой обрушился потолок, скончалась, это произошло в декабре 2017 года. У женщины осталась несовершеннолетняя дочь. На момент обрушения помещение пустовало, поскольку опекун девочки – ее родная тетя еще не вступила в права наследования на квартиру.

«Пока мы живем в моей квартире, я временно зарегистрировала ее у себя. Помещение нежилое, а счет за квартиру все равно приходит. Они предлагают нам отремонтировать перекрытие самим, и говорят, что в доме можно жить. Но на самом деле, здание начинает рушиться, в доме есть большая трещина по всему периметру одной из стен. Оставшиеся там люди живут в опасности. Придется ходить по разным инстанциям, мы хотим знать, что нам делать дальше», - рассказала «Udm-info» опекун девочки.

"