Posted 6 мая 2018,, 14:59

Published 6 мая 2018,, 14:59

Modified 17 октября 2022,, 14:38

Updated 17 октября 2022,, 14:38

В Москве правоохранители отпустили 80% задержанных на акции протеста

6 мая 2018, 14:59
Во время несогласованной акции сторонников Навального были задержаны 658 человек.

Правоохранители отпустили 80% задержанных за нарушение порядка на акции протеста в Москве. Об этом сообщает ТАСС.

Накануне, 5 мая в Москве во время несогласованной акции сторонников блогера Алексея Навального были задержаны за нарушения общественного порядка 658 человек. Сообщается, что 80% из них, в том числе и несовершеннолетние, уже отпущены.

«Всего за нарушения общественного порядка в период проведения не согласованных с органами исполнительной власти мероприятий были задержаны и доставлены в дежурные части отделов МВД России по районам города Москвы 658 человек, из которых жителей Москвы 279 человек, иногородних - 379 человек», - отметили в Совете при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

По данным Совета, после профилактической беседы и оформления документов отпущен и сам Навальный. Всего задержанными на 48 часов остаются в отделениях полиции 122 человека, большинство из которых нарушали общественный порядок уже после несанкционированной акции, пытаясь перекрывать движение на улицах Москвы и вступая в противостояние с органами правопорядка.

По данным полиции, в несогласованной акции протеста 5 мая приняли участие около 1,5 тысяч человек.

Сообщается, что организаторы акции 20 апреля подали в мэрию Москвы заявку на проведение 5 мая шествия от площади Тверской Заставы до Охотного ряда с последующим митингом.

Акция была согласована властями города, организаторам предоставили на выбор два варианта площадок. Однако организаторы митинга с предложенными площадками не согласились.

Отметим, что согласно правилам проведения акций в Москве, официальный отказ от проведения мероприятия автоматически запрещает организаторам проводить какие-либо акции в этот день.

"