Posted 6 августа 2018,, 11:05

Published 6 августа 2018,, 11:05

Modified 17 октября 2022,, 14:35

Updated 17 октября 2022,, 14:35

Власти Сочи, где в ливневой канализации утонул ребенок, оправдали открытые люки

6 августа 2018, 11:05
Администрация объяснила, что из-за особенностей конструкции закрывать ливневую канаву решетками нельзя.

Ливневые канавы в горной части Сочи, в одной из которых 3 августа утонул ребенок, - это единственный способ не допустить потопа во время сильных дождей, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу мэрии города.

«По улице Октябрьской в Лазаревском районе города Сочи еще в начале 60-х годов были проложены ливневые канавы - это специальные гидросооружения для приема дождевых вод. Они представляют собой траншеи открытого типа, которые проходят с одной из сторон практически по каждой улице поселка. По задумке инженеров, сооружения принципиально должны быть полностью открыты, наличие каких-либо решеток не предусмотрено проектом. В случае залповых тропических ливней, которые характерны для Сочи, данные решетки могут быть сорваны потоком воды и послужить прямым источником угрозы жизни и здоровью людей», - пояснили в городской администрации.

Отмечается, что отсутствие ливневых канав может привести к тому, что жилые дома и хозяйственные постройки будут подтоплены или смыты, как это произошло в поселке Тхагапш Лазаревского района в 2016 году.

«При проектировке еще в советское время специально было предусмотрено, что тротуар [проложен] только с одной стороны дороги и находится он на противоположной стороне от траншеи. Погибший мальчик оторвался от бабушки и выбежал на улицу, которая не имеет тротуара, из-за непогоды он упал в ливневку», - рассказали в мэрии, отметив, что штормовые предупреждения о ливнях и грозах были объявлены заранее. Бабушка с внуком жили в гостинице напротив, женщина, по сообщению администрации, ориентировалась на местности и знала о наличии этого гидротехнического сооружения.

В воскресенье отец погибшего мальчика и его бабушка, которую выписали из больницы, увезли тело ребенка в Татарстан. Администрация Сочи оказала необходимую помощь родственникам погибшего.

Ранее СМИ сообщили, что в поселке Лазаревское мальчик упал в ливневую канаву. Бабушка пыталась спасти внука, но его унесло течением. Спустя некоторое время тело мальчика без признаков жизни было обнаружено в море.

"