Posted 7 февраля 2020,, 10:55

Published 7 февраля 2020,, 10:55

Modified 17 октября 2022,, 14:41

Updated 17 октября 2022,, 14:41

Возбуждено уголовное дело в отношении «Ижевской строительной компании»

7 февраля 2020, 10:55
Вчера в рамках возбужденного уголовного дела в отношении компании были проведены следственные действия, сообщили Udm-info в пресс-службе ГУ МВД по Пермскому краю.

Вчера, 6 февраля, удмуртские СМИ сообщили о том, что в офисах ООО «Ижевская строительная компания» были проведены обыски. В МВД по Удмуртии эту информацию нашему изданию опровергли. Однако сегодня пресс-служба ГУ МВД по Пермскому краю подтвердила корреспонденту Udm-info, что следственные действия по возбужденному в отношении «Ижевской строительной компании» делу проводились.

Как сообщает Коммерсант-Прикамье, в крае расследуют уголовное дело о хищении средств, которые были выделены на строительство здания Пермского краевого суда. На это строительство федеральный бюджет выделил более 470 млн рублей. Комплекс зданий планировали сдать в декабре прошлого года. «Пока в деле о мошенничестве речь идет о хищении не менее 1 млн руб. Окончательная сумма будет установлена в ходе экспертиз», - пишет издание.

Неназванные источники издания информируют о том, что дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и что при выполнении строительных работ фирма использовала контрафактные материалы, чем нанесла ущерб бюджету более 1 млн рублей.

В Удмуртии «Ижевскую строительную компанию» вместе с АО «Летний сад» в мае 2019 года комиссия УФАС признала нарушившими закон «О защите конкуренции». Антимонопольный орган счел заключение договора на строительство фан-зоны в парке имени Кирова «формальной имитацией процедуры закупки». УФАС постановило, что ООО «ИСК» выполняла работы по строительству фан-зоны в парке им. Кирова в отсутствие заключенного на основании Федерального закона № 44-ФЗ и 223-ФЗ контракта (договора). Работы проводились лишь на основании достигнутых устных соглашений между должностными лицами УБиТ, АО «Летний сад им. М. Горького». Материалы дела УФАС был намерен передать в правоохранительные органы для решения вопроса о наличии признаков уголовного преступления.

"