Posted 7 апреля 2017,, 05:50

Published 7 апреля 2017,, 05:50

Modified 17 октября 2022,, 14:11

Updated 17 октября 2022,, 14:11

В УР замначальника ИК подарил жене конфискованный у осужденного телефон

7 апреля 2017, 05:50
Уголовное дело было прекращено, бывшему начальнику назначен судебный штраф.

35-летнего бывшего заместителя начальника исправительной колонии УФСИН России по Удмуртии обвинили в превышении должностных полномочий (по ч. 1 ст. 286 УК РФ ), сообщает Объединенная пресс-служба судейского сообщества УР.

Установлено, что в феврале 2015 года один из осужденных ИК предложил обвиняемому посодействовать беспрепятственному проносу на территорию колонии мобильного телефона. Находясь при исполнении своих должностных обязанностей, замначальника дал указание своему подчиненному доставить мобильник. Впоследствии телефон был тайно передан осужденному.

Кроме этого, весной 2015 года обвиняемый мужчина узнал, что один из осужденных тайно пользуется мобильным телефоном и, в нарушение установленного порядка изъятия запрещенных предметов, потребовал у осужденного передать ему мобильный.

Как рассказал «Udm-Info» источник в правоохранительных органах, в дальнейшем обвиняемый использовал телефон в личных целях - подарил жене.

С учётом смягчающих обстоятельств, в том числе возмещения ущерба, суд применил обвиняемому меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 40 тыс. рублей.

Уголовное дело было расследовано Следственным управлением СКР по Удмуртии на основании материалов Управления ФСБ России по УР и отдела собственной безопасности УФСИН по УР.

"