Posted 7 июля 2021,, 06:17

Published 7 июля 2021,, 06:17

Modified 18 октября 2022,, 05:49

Updated 18 октября 2022,, 05:49

Более полмиллиона рублей чуть не похитили у ижевчанки

7 июля 2021, 06:17
Более 550 тысяч рублей пытались похитить у ижевчанки мошенники дистанционно, но она вовремя одумалась, сообщает пресс-служба МВД по Ижевску.

В дежурную часть с заявлением о совершенном в отношении нее дистанционном мошенничестве обратилась 44-летняя жительница Ижевска.

С ее слов, мошенники звонили с неизвестных номеров, которые с помощью ip-телефонии дублировали номера московского региона. Звонившие представлялись сотрудниками Центробанка и полиции.

Под предлогом предотвращения незаконного оформления на ее имя кредита, мошенники убедили ее пойти в банк и оформить кредит на сумму более 550 тысяч рублей. Деньги надо было перевести на продиктованный счет одной транзакцией.

Однако женщина не смогла сделать перевод ни в одной кредитной организации: во всех офисах, куда она обратилась, ей было отказано в таком переводе.

Тогда мошенники посоветовали ей обналичить деньги в торговом центре и перевести на продиктованный номер мобильного телефона.

После первой же транзакции в 15 тысяч рублей на женщину снизошло просветление. «В этом случае придется произвести много таких операций для перевода всей суммы», - подумала она. Это показалось ей подозрительным и она, прекратив разговор с мошенниками, обратилась в полицию.

Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба).

Проводятся мероприятия, направленные на раскрытие преступления.

Напомним, 3,5 млн рублей похитили у жителей Удмуртии за прошедшие выходные.

"