Posted 7 августа 2018,, 11:18

Published 7 августа 2018,, 11:18

Modified 17 октября 2022,, 14:35

Updated 17 октября 2022,, 14:35

В Ижевске полицейский убил нападавшего на него с ножом мужчину

7 августа 2018, 11:18
Действия сотрудника полиции признаны законными.

Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по УР завершено расследование уголовного дела, возбужденного по факту применения оружия сотрудником полиции, в результате которого погиб 37-летний житель Воткинского района, сообщает пресс-служба ведомства.

По данным следствия, ранее неоднократно судимый мужчина накануне случившегося похитил чужое имущество и угнал автомобиль в Воткинском районе. Прибыв в Ижевск, 19 мая текущего года он украл велосипед и пришел с ним во двор дома № 46 по ул. Дзержинского к своей знакомой. В это же время во двор прибыл экипаж ППС, который вызвали соседи, увидев, что маленький ребенок этой женщины сидит на подоконнике без присмотра.

Один из полицейских остановил мужчину и потребовал предъявить документы, удостоверяющие личность, и предоставить для осмотра велосипед. Желая избежать уголовной ответственности за хищение, мужчина решил скрыться. Он выхватил нож и дважды ударил им одного из полицейских, высказав при этом угрозу убийством. В сложившейся ситуации полицейскими было принято обоснованное решение о применении табельного огнестрельного оружия, в результате чего нападавший получил ранение и скончался на месте происшествия.

С учетом полученных в ходе расследования данных действия сотрудника полиции признаны законными, уголовное дело в отношении нападавшего прекращено в связи с его смертью.

"