Posted 8 февраля 2018,, 04:00

Published 8 февраля 2018,, 04:00

Modified 17 октября 2022,, 14:26

Updated 17 октября 2022,, 14:26

Отбывающего наказание жителя Удмуртии хотят привлечь к ответственности за высказывания по поводу религии

8 февраля 2018, 04:00
Следователи усмотрели в его словах экстремизм.

В Удмуртии отбывающего наказание осужденного хотят привлечь к ответственности за экстремистские высказывания на тему религии. Как сообщает пресс-служба следственного управления СК по УР, 41-летний мужчина, который сейчас отбывает наказание за грабежи и другие преступления, подозревается теперь по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, в равно унижение человеческого достоинства).

По данным следствия, подозреваемый, находясь среди осужденных, публично высказывал фразы, направленные на возбуждение ненависти, вражды, унижение человеческого достоинства по признаку отношения к религии.

Проведенной в рамках расследования уголовного дела судебно-лингвистической экспертизой установлено, что речь подозреваемого содержит обоснование враждебных действий, связанных с причинением вреда и насилия по отношению к группе лиц, исповедующих другую религию. Следователем проводятся допросы свидетелей из числа осужденных, сотрудников исправительного учреждения. Выполняется комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления и проверку причастности подозреваемого к совершению аналогичных преступлений.

За совершенное преступление предусмотрено наказание до двух лет лишения свободы.

"