Posted 8 апреля 2019,, 11:35

Published 8 апреля 2019,, 11:35

Modified 17 октября 2022,, 14:43

Updated 17 октября 2022,, 14:43

Ижевчанин оставил автомобиль с ключами в замке - и спровоцировал угонщика

8 апреля 2019, 11:35
В Ижевске сотрудники полиции по горячим следам задержали ранее судимого ижевчанина за рулем угнанной иномарки.

5 апреля в дежурную часть полиции с сообщением об угоне иномарки обратился 28-летний посетитель торгового центра по улице Автозаводской. Прибывший на место происшествия автопатруль установил приметы похищенного автомобиля «Тойота Королла»: регистрационный номер и цвет кузова.

Ориентировка была тут же направлена всем наружным патрулям полиции. И похищенный автомобиль был очень быстро обнаружен на улице Ракетной. Что интересно, похититель застрял на машине в грязи, а один из прохожих помогал его вытолкнуть.

Находившийся за рулем «Тойоты» 34-летний ранее судимый житель Завьяловского района был задержан и доставлен в отдел полиции. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 166 УК РФ («Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения»). Подозреваемого заключили под стражу.

Выяснилось, что хозяин машины припарковался у торгового центра и оставил автомобиль без присмотра незапертым и с ключами в замке зажигания всего на несколько минут. По словам угонщика, он увидел, как владелец автомобиля удаляется, не заперев его, и воспользовался моментом.

За совершенное преступление законодательством России предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, сообщила пресс-служба УМВД России по Ижевску.

"