Posted 8 августа 2017,, 14:15

Published 8 августа 2017,, 14:15

Modified 17 октября 2022,, 14:22

Updated 17 октября 2022,, 14:22

Опасный снаряд обнаружили при прокладке нефтепровода около с. Пугачёво

8 августа 2017, 14:15
Снаряд обнаружили на территории лесополосы.

В Удмуртской Республике сотрудники ОМОН обезвредили обнаруженный реактивный снаряд, сообщает пресс-служба Росгвардии по УР.

Снаряд обнаружили на территории лесополосы, в четырех километрах от села Пугачево. Опасный предмет нашёл рабочий, проводивший земляные работы в ходе прокладки трассы нефтепровода. Мужчина сообщил о находке в службу спасения.

На место происшествия незамедлительно направлена группа инженерно-технического отдела ОМОН управления Росгвардии по УР. В ходе осмотра саперы установили, что обнаруженный предмет – головная часть 122-миллиметрового неуправляемого реактивного снаряда без взрывателя, представляющая угрозу жизни и здоровью местного населения. В связи с повышенной опасностью транспортировки находки взрывотехники приняли решение об уничтожении снаряда на месте накладным зарядом», - говорится в сообщении.

Напомним, взрыв на складах 102-го арсенала министерства обороны России, находящихся недалеко от села Пугачёво в Удмуртии, произошел в ночь с 2 на 3 июня 2011 года. Погиб один человек. Около 30 тыс. жителей были эвакуированы. Взрывами повреждены более 4 тыс. домов. Два года назад в результате возгорания травы в двух километрах от Пугачёво начали взрываться неразорвавшиеся снаряды. Неразорвавшиеся снаряды ещё до сих пор находят в окрестностях населенного пункта.

"