Posted 9 января 2020,, 08:01

Published 9 января 2020,, 08:01

Modified 17 октября 2022,, 14:27

Updated 17 октября 2022,, 14:27

Жертва ижевского долгостроя: подробности падения ребенка в шахту

Жертва ижевского долгостроя: подробности падения ребенка в шахту

9 января 2020, 08:01
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Трагедия с 11-летним подростком, упавшим в шахту лифта, произошла в недостроенном доме.

Следователи в Ижевске устанавливают обстоятельства падения ребенка в шахту лифта.

Напомним, ранее появилось сообщение о пропаже 11-летнего мальчика, которого вскоре обнаружили в шахте лифта заброшенной девятиэтажки на Льва Толстого, 24. Звонок спасателям раздался в ночь на 7 января, подросток пролежал в шахте весь день. С травмами и переохлаждением его увезли в больницу. Мальчика обнаружили сотрудники ижевской патрульно-постовой службы, искавшие ребенка по заявлению бабушки.

Выяснилось, что накануне, 6 января, в 17 часов компания детей проникла в недостроенное здание, чтобы взрывать пиротехнические изделия. Ребята поднялись на 6-й этаж и услышали окрики взрослого мужчины, испугались и разбежались. Один из мальчиков убежал в сторону лифта, оступился и упал вниз.

На улице подростки встретились, но одного из друзей не хватало. Ребята решили, что их товарищ ушел домой, и покинули стройку.

В СУ СК РФ рассказали, что дом, где случилась трагедия, оказался долгостроем.

Строительная компания, занимавшаяся возведением дома, давно обанкротилась, а ее руководитель была осуждена за мошенничество с денежными средствами граждан – участников долевого строительства. В настоящий момент в администрацию Индустриального района направлена информация о принятии мер к устранению обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей. Сейчас в недостроенном объекте установили решетки на окна, чтобы исключить доступ в опасный подъезд.

По данным источника «Udm-info», обанкротившейся компанией является ЗАО «Экспресс», которым руководила Зоя Чернышева.

"