Posted 9 сентября 2017,, 07:50

Published 9 сентября 2017,, 07:50

Modified 17 октября 2022,, 14:11

Updated 17 октября 2022,, 14:11

Скважина, из которой вытекла нефть в Удмуртии, по документам ликвидирована 20 лет назад

9 сентября 2017, 07:50
В Удмуртии следователи возбудили уголовное дело по разливу нефти и гибели семи уток в Балезинском районе. Как оказалось, скважина, из которой вытекло вещество, была законсервирована еще в 1997 году, сообщает пресс-служба СУ СК России по УР.

Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 247 УК РФ – нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов.

Напомним, 31 августа работники «Балезинолес» при обходе лесного массива, расположенного около 5 км к северо-западу от бывшей деревни Пулыб Балезинского района, обнаружили место разлива вещества, похожего на нефть. На место происшествия выехала следственная группа, которая установила, что на данном участке лесного массива имеется металлическая конструкция, похожая на законсервированную нефтяную скважину с соответствующим номерным обозначением.

В основании скважины обнаружена жидкая нефть, которая образует небольшой «бассейн» размерами 10х20 м и глубиной до 70 см, а также пропитывает окружающую его почву. Общая площадь разлива составляет около 400 кв. метров. В «бассейне» обнаружено семь гнилостно измененных тел диких уток.

В рамках расследования уголовного дела следователь произвел выемку документации в ФБУ «Территориальный фонд геологической информации по Приволжскому федеральному округу», согласно которой бурение, испытание и ликвидацию нефтяной скважины № 1046 Чубойтского месторождения произвела Игринская нефтегазоразведочная станция ОАО «Удмуртгеология» в 1990 году. Однако, скважина, по документам значащаяся ликвидированной в 1997 году, фактически была не ликвидирована, а законсервирована.

Следствие сейчас проверяется версия о том, что разлив нефтепродуктов произошел в результате невыполнения требуемых мероприятий по предотвращению загрязнения окружающей среды, перечень которых предусмотрен соответствующей нормативной документацией.

В настоящее время следствием выясняется размер причиненного окружающей среде ущерба, а также устанавливаются лица, выполнявшие работы по бурению и консервации скважины, после чего их действиям (бездействию) будет дана уголовно-правовая оценка.

"