Posted 9 сентября 2019,, 13:33

Published 9 сентября 2019,, 13:33

Modified 17 октября 2022,, 14:53

Updated 17 октября 2022,, 14:53

Ижевская фирма несколько месяцев нелегально свозила мусор на закрытую свалку

9 сентября 2019, 13:33
Прокуратура завела на контору административное дело.

Фирма «Комэкотранс», занимающаяся транспортировкой мусора, не довозила отходы из Воткинска до кустового полигона в Завьяловском районе. Вместо этого коммунальщики оставляли мусор на местном полигоне, закрытом еще в январе.

Сегодня часть закрытой воткинской свалки используют для перегрузки отходов в пресс-компакторы, которые сжимают мусор, что позволяет вывозить за один рейс вдвое больше отходов. На деле «Комэкотранс» несколько месяцев складировал отходы с грубым нарушением санитарных норм — до кустового полигона мусор не доезжал.

По итогам проверки природоохранной прокуратуры в адрес директора фирмы внесли представление об устранении нарушений, а на юрлицо завели административное дело за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды.

По данным СПАРК-Интерфакс, владельцем ООО «Комэкотранс» является Константин Глухов — директор и совладелец ряда фирм по переработке и утилизации отходов. Глухов также возглавляет мусороперерабатывающий завод «Удмуртвторресурс», уличенный ранее в нарушении экологических норм.

В компании «Комэктранс» Udm-Info прокомментировали претензии природоохранной прокуратуры.

«На свалке твердых коммунальных отходов г. Воткинска ООО «Комэкотранс» взяло в аренду часть территории, для организации мусороперегрузочной станции. Размещения отходов на свалке не производится, так как срок действия лицензии на объект истек. На указанную мусороперегрузочную станцию свозятся отходы г. Воткинска и Воткинского района, затем посредством перегрузки в автомобили с более высокой тоннажностью направляются на полигон ТКО ООО «Чистый город».

Говорить о том, что отходы захораниваются на свалке не имеет ни какого смысла, так как транспортная организация получает от Регионального оператора финансовые средства от количества тонн перевезенного мусора. Помимо того, все акты о количестве перевезенных отходов у ООО «Комэкотранс» имеются и были предоставлены органам прокуратуры.

Организация на месте бывшей свалки мусороперегрузочной станции мера вынужденная и в ближайшей перспективе будет закрыта. Объём скопившихся отходов связан в первую очередь с трудностями выстраивания логистики, так как ни в городе ни в районе не было контейнерных площадок, а это 125 тыс населения, организовать в таких условиях вывоз отходов без перегрузки невозможно. Компанией было согласовано с администрацией города место накопления отходов именно на твёрдом участке свалки, так как это на момент начало реформы было наиболее компромиссное решение. В настоящее время проводится работа по установке контейнеров и строительстве контейнерных площадок, что позволит решить проблему.На старую свалку г. Воткинска в настоящее время разрабатывается проект рекультивации», - сообщил директор компании Вадим Кузьмин.

"