Posted 9 октября 2018,, 12:49

Published 9 октября 2018,, 12:49

Modified 17 октября 2022,, 14:29

Updated 17 октября 2022,, 14:29

Казанский мошенник обманул в Ижевске 63 человека на сумму более 7,7 млн рублей

9 октября 2018, 12:49
Помимо Ижевска, филиалы его потребительского кооператива обманывали вкладчиков в еще более двух десятках российских городов.

Следственной частью СУ УМВД России по Ижевску окончено расследование уголовного дела по обвинению 39-летнего жителя г. Казани в совершении мошенничества в особо крупном размере.

В ходе предварительного следствия установлено, что обвиняемый организовал в Казани кредитный потребительский кооператив, в октябре 2014 года открыл его филиал в Ижевске. Для организации работы в регионе им было нанято несколько ижевчан, арендовано помещение на ул. Пушкинской, размещены объявления в средствах массовой информации.

Гражданам предлагалось открыть вклады в кооперативе на выгодных условиях - 9% от размера вклада ежемесячно. При вложении денег на год вкладчикам обещали прибыль на 108 % больше, чем размер вклада.

Первое время пайщики получали вложенные деньги и обещанные проценты. При этом выплаты производились из денежных средств, внесенных последующими вкладчиками. В начале января 2015 года кооператив прекратил свою деятельность. Вкладчики кооператива, проживающие в Ижевске, обратились в полицию.

Потерпевшими по уголовному делу признаны 63 человека. Общая сумма причиненного им ущерба составила более 7,7 млн рублей.

Также установлено, что обвиняемый причастен к совершению аналогичных преступлений более чем в 20 городах России, где были открыты филиалы кредитного потребительского кооператива. Руководитель кооператива был объявлен в федеральный розыск. Задержан он был в Казани в 2017 году.

В отношении него избрана мера пресечения в виде ареста. В настоящее время уголовное дело направлено в суд. За совершенное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, сообщает пресс-служба УМВД по Ижевску.

"