Posted 9 октября 2019,, 08:53

Published 9 октября 2019,, 08:53

Modified 17 октября 2022,, 14:33

Updated 17 октября 2022,, 14:33

Ижевский зоопарк обвинил посетителей в убийстве северного олененка

9 октября 2019, 08:53
В желудке питомца нашли куски резины.

В зоопарке Ижевска скончался молодой северный олень по кличке Венера, ей было всего 4 месяца. Руководство зоопарка обвинило в гибели животного своих посетителей.

Согласно заключению специалистов, причиной смерти послужило переедание и наличие инородных предметов. В желудке олененка, помимо огромного количества пищи, нашли пропиленовые нити и куски резины, это привело к закупорке желудка и его разрыву, говорится на сайте учреждения.

«Это далеко не единичный случай, – комментирует руководство зоопарка. – Наших питомцев кормят и полиэтиленовыми пакетами, и куриными костями. Мы не раз обращались в соцсетях с призывом не кормить животных, поскольку такая «забота» наносит им вред обитателям. Мы не в силах больше умалчивать, к чему приводят ежедневные кормежки наших обитателей тысячами посетителей».

Работники зоопарка сетуют, что их замечания никак действуют на гостей. Люди исходят из ложной логики, дескать, если животное ест – значит, голодное. Дело в том, что у обитателей нет чувства насыщения, они с интересом тянутся ко всему новому и всегда готовы попробовать это на зубок, объясняют эксперты.

В зоопарке напоминают: для желающих покормить животных с рук работает детская экспозиция с контактными животными. Экспозиция работает по выходным с 12 до 14 часов, говорится на сайте учреждения.

"