Posted 10 июня 2022,, 07:34

Published 10 июня 2022,, 07:34

Modified 18 октября 2022,, 05:58

Updated 18 октября 2022,, 05:58

65-летнюю мошенницу осудили в Ижевске за махинации с продажей недвижимости

65-летнюю мошенницу осудили в Ижевске за махинации с продажей недвижимости

10 июня 2022, 07:34
Фото: Медиахолдинг1Mi
Устиновский суд Ижевска огласил приговор в отношении 65-летней Эвелины Утробиной, признав ее виновной в совершении мошенничества в особо крупном размере. Женщина путем махинаций с "продажей недвижимости" присвоила более 52 млн рублей.

Суд установил, что подсудимая размещала в СМИ объявления о продаже по низким ценам квартир в многоквартирных малоэтажных строящихся домах. Бурная деятельность мошенницы велась с марта 2011 года по апрель 2016-го в арендованных офисах лично, а также неосведомленными о преступном характере действий наемными сотрудниками. Утробина обманывала граждан, оформляя незаконные документы под видом «займов» либо «инвестиций» в строительство. Она заведомо не намеревалась исполнять условия договоров.

Так обманом подсудимая украла более 52,5 млн рублей у 93 клиентов.

В суде вину в совершении преступлений Утробина признала. Суд учел обстоятельства, смягчающие наказание (добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, инвалидность, возраст), и назначил ей наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В пользу потерпевших с Утробиной взысканы денежные средства в счет возмещения имущественного ущерба обманутых дольщиков. Осужденную взяли под стражу в зале суда.

Напомним, в сентябре 2018 года сообщалось, что уголовное дело Эвелины Утробиной поступило в суд в 94 томах. В декабре 2018-го Устиновский суд возвратил уголовное дело прокурору. «Фактические обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, свидетельствуют о необходимости квалификации действий обвиняемой по более тяжкому преступлению», - сообщала тогда пресс-служба судейского сообщества Удмуртии. Учтя факт, что обвиняемая, не уведомив суд о смене места жительства, находилась в розыске и имеет множество иных долговых обязательств, суд тогда заключал ее под стражу на 3 месяца - по 9 марта 2019 года.

Позже, в ноябре 2020 года приговор по уголовному делу Утробиной был вынесен, но затем, как оказалось, отменен.

Как пояснили Udm-info в пресс-службе судейского сообщества, в апелляционном определении от 11 марта 2021 года указано, что уголовное дело направлено на новое судебное разбирательство. Приговор был отменен по процессуальным основаниям, так как он был постановлен на основании в том числе доказательств, которые уже оценивались судьей при рассмотрении гражданских исков потерпевших по этому делу. При этом в пресс-службе подчеркнули, что уголовное преследование Утробиной все это время не прекращалось: она содержалась под стражей, затем была переведена под домашний арест.

В срок лишения свободы Утробиной (по приговору - 5 лет 10 месяцев) будет зачтено время нахождения под стражей (1 день - за полтора) и время нахождения под домашним арестом (день за день) - женщине зачтется порядка 820 дней (или 2 года и 2 месяца).

"