Posted 10 августа 2017,, 13:12

Published 10 августа 2017,, 13:12

Modified 17 октября 2022,, 14:22

Updated 17 октября 2022,, 14:22

Дело застрелившего своего бывшего начальника жителя Ижевска передали в суд

10 августа 2017, 13:12
По результатам расследования обвиняемый свою вину не признал и пояснил, что не помнит, как стрелял в потерпевшего.

В Ижевске в суд передано дело в отношении мужчины, застрелившего в конце марта в городке Металлургов своего бывшего начальника. Свою вину в убийстве он не признал, пояснив, что не помнит, как стрелял в потерпевшего, сообщает пресс-служба прокуратуры Удмуртии.

Напомним, преступление было совершено 29 марта 2017 года около 8 часов утра. 35-летний обвиняемый встретил на ул. 4-я Подлесная в районе трамвайных линий своего бывшего начальника и с близкого расстояния произвел три выстрела ему в голову из травматического пистолета. От полученных огнестрельных ранений мужчина скончался на месте происшествия.

Как выяснили впоследствии следователи, мужчина действительно работал в организации, которую возглавлял потерпевший, и в декабре 2016 года уволился по собственному желанию, при этом каких-либо конфликтов за период работы между ними не возникало, задолженности по зарплате в организации не было.

Однако с другими работниками организации у него были конфликты. Двоим работникам он брызнул в лицо из газового баллончика, а одному из них выстрелил четыре раза в лицо из пневматического пистолета.

После увольнения, не найдя нового места работы, он решил встретиться с бывшим начальником и обсудить вопрос трудоустройства, с этой целью он и подошел к потерпевшему.

Ранее мужчина дважды привлекался к уголовной ответственности, однако обе судимости погашены в установленном законом порядке, в связи с чем на законных основаниях владел пистолетом и охотничьим карабином.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы у мужчины обнаружено хроническое психическое расстройство, в связи с чем в момент совершения деяния он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

С учетом состояния невменяемости обвиняемого, уголовное дело направлено в суд с постановлением о применении к нему принудительных мер медицинского характера в виде принудительного лечения в специализированной медицинской организации с интенсивным наблюдением.

По результатам расследования обвиняемый свою вину не признал и пояснил, что не помнит, как стрелял в потерпевшего.

У погибшего остались жена и двое детей 13 и 8 лет.

Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд Ижевска.